Всё о телефоне Nokia Asha 303: характеристики и параметры, отзывы владельцев, видео обзоры, новостные, аналитические материалы и многое другое, всё, что смогли найти на просторах Рунета. Используйте вкладки ниже чтобы ознакомиться с нужной информацией. Производитель: Nokia. Категория: Мобильные телефоны.
Информация в описании модели носит справочный характер. Всегда перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у менеджера выбранного вами интернет-магазина.
Общие характеристики |
|
Тип | телефон |
Тип корпуса | классический |
Материал корпуса | пластик |
Операционная система | Series 40 |
Тип SIM-карты | обычная |
Количество SIM-карт | 1 |
Тип сенсорного экрана | емкостный |
Стандарт Bluetooth | 2.1 |
Количество ядер процессора | 1 |
Выход на наушники | 3.5 мм |
Тип аккумулятора | Li-Ion |
Линейка | Asha |
Количество основных камер | 1 |
Основные параметры |
|
Диагональ экрана | 2 дюйм |
Разрешение экрана по горизонтали | 240 |
Разрешение экрана по вертикали | 320 |
Число пикселей на дюйм | 154 |
Количество цветов экрана | 262144 |
Емкость аккумулятора | 1300 мА*ч |
Время работы в режиме прослушивания музыки | 47 ч |
Ширина | 55 мм |
Высота | 116 мм |
Толщина | 13 мм |
Вес | 99 г |
Время работы в режиме ожидания | 720 ч |
Время работы в режиме разговора | 8 ч |
Разрешение основной камеры | 3 Мпикс |
Что есть |
|
QWERTY-клавиатура | Да |
Сенсорный экран | Да |
Цветной экран | Да |
Виброзвонок | Да |
MP3-мелодии | Да |
Основная камера | Да |
FM-радио | Да |
MP3-проигрыватель | Да |
Диктофон | Да |
Поддержка AAC | Да |
Поддержка WAV | Да |
Поддержка WMA | Да |
3G (UMTS) | Да |
Wi-Fi | Да |
Bluetooth | Да |
GSM 900 | Да |
GSM 1800 | Да |
GSM 1900 | Да |
GPRS | Да |
EDGE | Да |
HSDPA | Да |
HSUPA | Да |
Интерфейс USB | Да |
Слот для карты памяти | Да |
MMS | Да |
Громкая связь | Да |
Будильник | Да |
Чего нет |
|
GPS-модуль | Нет |
Ударопрочный корпус | Нет |
Водозащита | Нет |
Сменные панели | Нет |
Multitouch | Нет |
Два экрана | Нет |
Цветной дополнительный экран | Нет |
Автоматический поворот экрана (акселерометр) | Нет |
Geo-tagging | Нет |
Стереодинамики | Нет |
FM-трансмиттер | Нет |
Встроенная антенна для радио | Нет |
4G LTE | Нет |
NFC | Нет |
ГЛОНАСС | Нет |
A-GPS | Нет |
Wi-Fi Direct | Нет |
CDMA 1900 | Нет |
CDMA 450 | Нет |
CDMA 800 | Нет |
HSPA+ | Нет |
Инфракрасный порт (IRDA) | Нет |
Функция беспроводной зарядки | Нет |
Сканер отпечатка пальца | Нет |
Фонарик | Нет |
USB-host/OTG | Нет |
Компас | Нет |
Гироскоп | Нет |
Датчик освещенности | Нет |
Датчик приближения | Нет |
+: Хороший звук, отличная клавиатура
-: зарядка держит не более 12 часов
+: Хороший приём.
Аккумулятор держит 3-4 дня.
Внешний вид (ну, эт субъективное достоинство, конечно).
-: Брала как звонилку, поэтому свою функцию телефон оправдывает на все 100%. Нету недостатков поэтому.
Отзыв: Ещё раз повторюсь, брала как телефон, поэтому всем довольна.
+: оооооочень удобный в использовании. шустрый, легкий по весу, стильный...
можно ставить темы (как в стареньких кнопочных телефонах), громкий, очень долго музыку можно слушать, смс-сообщения писать очень удобно и просматривать можно в режиме "чат". ударопрочный (несколько раз выпадал из рук и на кафель, и на ковер, и на дерево... жив!!), после падения даже не вырубается(не говоря о том что бы что то вылетало из него). к компьютеру довольно удобно подключать(в палне не нужно никаких драверов и других программ). прикольный будильник
-: пожалуй, все нокиа к сожалению делают плохие камеры(но это так, оценка владельца зеркалкой:)), мне не понравился календарь(по сравнению с предыдущей моделью nokia3500 он совсем не удобный), номера не определяются если забить их с восьмеркой в начале(надо сохранять +7) и не сразу нашла как настроить Wi-Fi. а так, все прекрасно. а, и наушники в комплекте не айс, у любителей послушать музыку уши от них вянут сразу. менять мини-гранитуру тут же!!
Отзыв: прекрасная, не дорогая, и по словам знакомых эксклюзивная модель (продается далеко не во всех магазинах). первый раз увидела эту модель у знакомой и с первого взгляда буквально влюбилась. через пару недель ее купила, предварительно познакомившесь с ней через интернет. была на седьмом небе от счастья
+: красивый телефон
можно полностью подстроить под себя
можно покупать новые приложения
красивый
шустрый
отличная громкость и качество звука
кверти+сенсор, такое сочетание есть только у блэкберри, а они от 18 тыс.
для 3,2мп камера снимает очень даже классно!
-: скользкий и быстро царапается!
нельзя уменьшать или увеличивать громкость не разблокировав телефон! бесит
Отзыв: оч классный телефон, берите не пожалеете;)
почти как смартфон))
+: Сенсорный экран, красивый, удобная яркая клавиатура Qwerty. Цена наверное тоже как достоинство.Как телефон работает хорошо прием в труднодоступных местах порадовал.
-: ... главный недостаток который просто бесит нет возможности проигрывать музыку из выбранной папки !!! При всей заточенности этой можели под мультимедиа плеер(даже кнопочка есть отдельная), он не играет музон из папки по очереди . а только по 1 песенке , хочешь еще одну выходи из плеера и открывай следующую ))) Официальная нокиа сказала, что это фишка такая, и чтобы музыку слушать нужно плейлисты в Сюите делать, вобщем благодаря чему буду продавать это "устройство" . Еще по недостаткам: радио работает очень плохо в помещениях(хрипы шумы и прочее), на улице удовлетворительно, сравнивал с С3-00 и Самсунгом.
Глюки иногда при прослушивании радио игре во что-нибуд на Java.
Отзыв: если планируете замену другой Нокии с Qwerty не советую менять на эту в виду выше изложенного.
+: Хороший дисплей. Чувствительный сенсор. Вообще аппарат получился скорострельный. Приятно, что при отсутствии многозадачности можно написать сообщение или включить плэер, не выходя из запущенного приложения.
Громкий. Качество звука весьма неплохое.
Порадовал внешний вид(красная моделька прямо таки бросается в глаза. Дизайн довольно удачный.) Неплохая камера(говорю как обладавший до этого 2Мп камерой).
Клавиатура, в общем, довольно хорошая - в стравнении с C3-00 все приемлемо, но не понравилось, что точку и запятую поменяли регистрами с буквами Х и Ж. По-моему знаки препинания используются чаще.
-: Их не очень много и они не сильно значительные, но все ж имеют место.
Это - смена регистра для знаков препинания и букв Х и Ж.
Отсутствие "горячей" смены флэшки(она как и симка покоится под аккумулятором, а значит без отклчения телефона ее не достать). Эту проблему решил флешкой в 8 гб - мне вполне хватает.
Телефон несколько неудобно лежит в руке. Приноровиться использовать его в одну руку, думаю, можно, но нужно время(у меня телефон третий день). Но боюсь представить как с аппаратом будет управляться девушка.. (у самого руки не маленькие - и то ощущается дискомфорт).
Батарея - у меня держится сутки с хвостом(возможно досталась не лучшего качества батаея). Хотя все эти 3 дня телефон не вылазил у меня из рук. постоянно был в интернете(3.5 g, wifi). часто играла музыка. была выставлена анимированая тема. В общем, вполне возможно, что я придираюсь. При более скромном использовании ресурсов аппарат будет держаться реально неделю)
Отзыв: Трубка порадовала. Взял за 5300. В комплекте были - зарядка, уши(так себе, надо менять, если хотите слушать музыку в божеском качестве) и флешка на 2 гб. То, что написал про удобство использования - относительно. когда взял C3-00, тоже какое-то время привыкал. За то потом телефон лежал в руке как приклеенный. Посмотрим что будет сэтим аппаратом.
з.ы. Кому интересно - c3-00 держался молодцом, но пал смертью храбрых после кофейной ванны)
+: -Самое большое достоинство-это сочетание кверти клавы с сенсорным экраном!!!
-Сенсор замечательный, работает шустро!
-Интернет работает на 5+, видео из ютьюба проигрываются не хуже, чем на компьютере!
-В браузере автоматически разложены самые популярные сервисы на закладки(социальные сети, развлечения, новости, информация, путешествия)
-дизайн очень утонченный, в руке держиться телефон удобно и крепко
-кнопки на клавиатуре выпуклые, так что не бойтесь случайного нажима на соседнюю кнопку!
-очень хороший звук(радио и плеер играют отлично)
-простое и понятное меню
-смски отображаются в виде чата(это очень удобно,когда нужно отыскать сообщение определенного человека)
-часы на экране телефна-одновременно являются будильником, просто нажимаешь на часики и выставляешь нужное для пробуждения время (так же с датой - она одновременно является календарем)
-: -не отображается имя звонящего, если его телефон был записан на 8, а не на +7 (пришлось все номера переписывать)
-так же не отображается имя приславшего смс, если его номер был скопирован на сим карту, поэтому пришлось все номера с сим-карты удалить, предварительно перекинув их в память телефона
-к сожалению, у меня заряд телефона держиться только 2 дня ( плеером я не пользуюсь, но активно юзаю интернет)
-в комплекте телефона не было usb-шнура
-при звонке фотография абонента растягивается в ширину...но это уже так, замечание для эстетов :)
Отзыв: В целом телефон замечательный. Я давно искала телефон с кверти клавиатурой и сенсорным-БОЛЬШИМ экраном, и чтобы он выглядел изящно и красиво.Так что ради этого я буду терпеть его небольшие недостатки.
Вот если бы чуть чуть доработать его в этих мелочах, будет просто идеальным!!
+: Вроде, всё нормально, кроме...
-: 1) Я не понял по какому принципу настраивается интернет (EDGE, 3G)? заходишь и лазишь из "Приложений" - вроде инет есть... как нажмёшь "интернет" пишет: "Убедитесь, что есть покрытие и повторите попытку..." Хотя и настройки заказывал у оператора - всё пришло установилось. Короче этот момент очень бесит.
2) Крупный и некрасивый шрифт
3) Иконки "плюшевые" - под айфон и то кривые.
Отзыв: Как звонилка-говорилка - очень устраивает. (есть второй телефон-смартфон,так что за отсутствие мультимедийных плюшек не "гоню"). Звук понравился, экран тоже... Хотел qwerty-клавиатуру, я её получил - доволен. камера, хоть и пишут , что не очень радует, но меня не угнетает, да и, я считаю, что пойдёт.
+: Работает шустро, не висит, не глючит, звук приём на отлично, нормальный ресурс аккумулятора, удобство пользования, эргономика, и это только основные плюсы, а их полно.
-: камера (ну это понятно из характеристик, отсутствие авто фокуса говорит о всем), все номера из записной книжки на 8 надо перебивать на +7, иначе при входящем звонке будет высвечиваться только номер без имени.
Отзыв: Пользую телефон всего несколько дней, но более коректно работающего аппарата давно не встречал, в последнее время начиная с К750 был поклонником сонериков, но качество ПО у них уже давно оставляет желать лучшего, решил попробовать нокиа 6303i нормально но скучно и звук не айс, решил взять нокиа 303, был приятно удивлен мягко говоря, от телефона в восторге, все продуманно и корректно работает, не могу привести ни одного нарекания (шустер не по цене), для изменения настроек приложения надо на него нажать и ждать пока появиться меню для меня это впервой пока не догнал не мог настроить яндекс-пробки, та же процедура и для телефонов в контакте из записной.
Итог: Телефон полностью оправдывает свою цену и даже более того.
P.S. Номер можно набрать как с клавы так и с сенсора.
+: Отличный аппарат! Быстрый, никаких тормозов. Гибко настраивается записная книжка. Отличный емкостный сенсор, даже не верится что такое возможно на обычном телефоне. Интерфейс переработан для сенсора - иконки крупные. Гибко настраивается рабочий стол - можно вынести значки приложений, задач, кликнул по часам - установил будильник, по дате - календарь и т.д.
Отличный дизайн, собран крепко.
Очень хороший звук. Внешний динамик очень громкий, звук чистый без намека на хрип, как у мультимедийный фонов. Собеседника слышно очень хорошо, звук чистый, без шумов и глюков. Разъем для наушников стандартный (наушники менять сразу), звук очень приличный, плеер фоном работает, есть эквалайзер.
Wi-Fi работает без проблем, женские руки смогли его настроить сами за минуту (WPA2). Есть горячие кнопки вызова настроек беспроводных интерфейсов.
Дисплей большой, яркий, четкий, сенсор картинку не портит. Расположен вертикально, сморится более органично, по сравнению с горизонтальным. Можно книжки читать, если читалку поставить (foliant работает).
Хороший встроенный браузер, пользоваться можно. Заточен под работу с данным аппаратом больше чем opera (проблемы с аппаратной клавиатурой, на экранной мелкие буквы), трафик сжимает не хуже. Загружать файлы умеет.
Аппаратные кнопки удобны. Их минимум: прием\отбой, плеер, смс, громкость качелька и блокировка (ни разу не видел на телефонах). Кнопки тактильно хорошо распознаваемы.
Есть встроенная БЕСПЛАТНАЯ навигация (по сотовым сетям опреаторов, GPS нет). Карты уже залиты на флешку. Можно даже маршруты прокладывать. В моем городе все вполне не плохо детализировано.
Встроенные приложения обновляются автоматически.
Мощная батарея, зарядки хватит как у обычного телефона 3-4 дня активного использования, даже с Wi-Fi.
-: Нет многозадачности. Пожалуй, это самый большой и единственный недостаток.
Отзыв: По началу даже не верится что это просто телефон. Функционально больше походит на смарт, но это не symbian смартфон, здесь платформа series 40. Проверенная временем платформа для отличной звонилки. Даже собственный маркет есть! (правда там делать нечего).
Номер с клавиатуры НАБИРАЕТСЯ, у кого не получается, набирайте сразу номер не входя в меню звонков. Не представлял себе звонилку с qwerty, но привыкаешь быстро, для меня такой способ ввода более естественный. Клавиши нажимаются легко и четко, не скрипит.
Дисплей пластиковый (за 6 тыс сложно представить сапфировое стекло), защитная пленка заводская (нужно только убрать с уголка фольгу).
Аппарат требует бережного отношения, думаю, лучше всего носить в чехле. Могут забиваться мусором зазоры между клавишами.
Телефон отлично подходит для звонков, немного для интернета и как читалка.
Подойдет для продвинутых пользователей, которые знают что такое Wi-Fi, и как бизнес будет смотреться очень достойно.
Рекомендую к покупке, аналогов ему я не нашел!
+: Мне очень нравится клавиатура, очень удобная, хороший сенсорный экран. Хороший телефон, жаль стилусом нельзя на нём пользоваться.
-: Глючит когда работаешь с фотокамерой. Это мелкая проблема, но всё же раздражает: он отключаеться когда после фотографирования хочю удалить эту фотографию.
+: Пользуюсь этой очаровашкой уже... 2 дня))) очень все нарвится, и приложения скрываютя, убираются все в одну кнопу слева и очень удобно, и клавиатура и громкий очень!!!! Одни эмоции пока!!!Интернет и новигатор очень быстрые)
-: Пока затрудняюсь найти..
Отзыв: Очень довольна! Покльзуюсь исключительно нокийцами, предыдущий N70 прослужил 6 лет(!!!)бесперебойно!! Но Время диктует свои правила, пришлось подыскать достойную замену! и ВОТ ОНА!!!
+: -хороший Wi-Fi;
-шустрый, благодаря нормальному процессору; -хороших сенсор;
-уверенно долго держит заряд;
-удобное, красивое, функциональное меню и приложения;
-в комплекте карта памяти на 2гб, уже с картами нескольких регионов;
-громкий и хороший звук;
-дизайн, смотрится хорошо + разные цвета;
-: Нет многозадачности. Других не замечено!
Отзыв: Телефоном доволен, свои функции за свои деньги выполняет прекрасно! Много разных оценок этого телефона, часто откровенный бред, судите сами!
Номер можно набрать не только с сенсора, кнопками тоже работает)
-: 1.Через пару дней после покупки завис при удалении папок на карте памяти... В итоге слетело стандартное приложение "Социальные сети". Теперь не удаляется и не открывается.
2.Иногда во время разговора собеседник меня слышит, а у меня в трубке тишина - пока не поняла это телефон или оператор...
3. Wi-Fi начал работать только после форматирования телефона.
Отзыв: По всему выше сказанному обращалась в техническую поддержку Nokia - они не знают в чем дело, сказали как разберутся сообщат :-( Очень надеюсь, что выпустят новое ПО, обновлю и все станет хорошо... Не хочется расставаться с этим телефоном :(
+: Хороший сенсор.
Долго держит зарядку, примерно 4-5 дней,даже если довольно часто слушать музыку или радио.
Меню удобное,яркие цвета экрана.
Громкий звонок,хороший звук динамика,голос не искажает.
В интернете довольно шустро работает(Wi-Fi)
Нравится дизайн.
qwerty клава тоже удобно,особенно если писать смс!))да и в инете тоже удобно.
-: Набор номера только с сенсора,с кнопок не набирается(.И телефон не определяется из книжки при звонке если записан на 8 а не на +7,приходится постоянно менять номера(Неудобно.
Ну все это мелочи)пока за столь недолгое время использования,других недостатков не обнаружено.
Отзыв: Стильный,удобный телефон,и не все завязано на сенсоре,что радует!Поэтому телефон не разочаровал.
+: Достоинств много:
1)Быстро работает , загрузка!
2)wi-fi
3)громки
4)Их много
-: Не достаток в том что нельзя скрывать приложения(
Отзыв: У меня уже целую неделю , держится молодцом)
+: Экран. Очень крепкий. Наличие клавиатуры. Надежный. Эргономика. Сенсорный экран.
-: Плеер. Антена.
Отзыв: Про qwerty -
Как то случайно подарили этот телефон чему я не особо был рад, хотя удивил экран. Первый месяц я проклинал дизайнера который нарисовал для этой модели такие маленькие кнопки. Мне крайне было трудно нажать на определенную не нажимаю при этом рядом стоящие. Но через месяц я уже не понимал людей которые печатают сообщения на экране. В принципе у него очень хорошая эргономика. Он и не большой и не маленький. Честно вам говорю на физических копках быстрее и удобнее печатать чем на сенсоре. Я на столько привык к qwerty что после 303 я начал подыскивать ему замену смартфон только с qwerty! Но на сегодняшний день на рынке только blackberry делает что то стоящее и интересное но на них цены фантастические.
Про Надежность -
Сколько раз я ронял этот телефон не посчитать на всех пальцах тела. Сколько раз я его ронял и думал - ну вот теперь точно он уже умер. Но у него даже задняя крышка не отлетает! Хотя она держится не очень. В какой то момент его надежность стала даже какой то фишкой. Стою например в метро и фигась как уроню его на мраморный пол со всей дури что все затихали даже поезд останавливался посмотреть с сожалением что моему телефону конец, а я с гордостью не спеша поднимаю его подключаю наушники и иду дальше!
Итог -
В принципе телефон простой и надежный. Не знаю почему но через год владения он начал подтармаживать когда я открывал whats ap, и начала пропадать связь. Это начало жутко бесить. Вобще бесит когда то что должно работать не работает. И в один прекрасный вечер когда я разговаривал по телефону со своей принцессой у него в очередной раз начала пропадать связь. Я вышел на улицу и с удовольствием швырнул его со всей силой в бетонную стену, отчего он рассыпался на кусочки. А я с довольной улыбкой зашел домой и был рад что избавился от него. Через час мне стало интересно что с ним стало и я пошел и собрал части которые нашел и собрал его. Вы можете не верить но он включился и работал! Даже экран не разбился!
+: 1)Наличие QWERTY-клавиатуры.
2)Наличие в нем Wi-Fi хоть и не айс но все же он есть.
3)Отдельные механические кнопки вызова и сброса а так же рядом отдельные кнопки смс и муз.плеера.
4)Ёмкостный дисплей с весьма хорошим по чувствительности сенсором.
5)Хороший звук из Динамиков
6)Крепкий сам по себе аппарат. После нескольких падений работал как будто ничего и не было.
-: 1)Скудный заводской комплект к нему идет в коробке.
2) Дизайн (его углы впиваются в ладонь при полном обхвате)
3)Скрипит задняя крышка и периодически хрустит.
4)Смена регистра для знаков препинания и букв Х и Ж.
5)Клавиши вызова/сброса и смс/муз.плеера как бы это сказать слегка утоплены в корпус.вызывает дискомфорт при нажатии.
6)Крупный шрифт на дисплее хоть в настройках стоит на самом мелком.
7)Сырая прошивка.после обновления пропали э.почта и другие функции.
Отзыв: Телефон сам по себе не ординарный со своими плюсами и минусами(указаны выше). Купил на смену предыдущему аппарату Nokia C3.если доработать дизайн и софт телефона то не плохой аппарат вышел бы
+: Форм фактор 100% того что я искал, внутри WIFI + BT2.1 + 3.5G + USB-OTG + VoiP + IMAP4 + интернет радио. Насчет железа все просто замечательно, разве что расположение спецсимволов на клавиатуре вызывает диссонанс. Покупал в качестве блютус плеера и возможности набивать длинные тексты, в том числе на почту.
Может воспроизводить простенький FLASH как альтернативу джаве.
Постоянно использую в связке с гарнитурой Creative WP350, плеер выдает хороший чистый звук и стабильный сигнал без помех, есть базовые функции но не более.
-: Софт - он глючный. Наверно было ошибкой обновлять прошивку сразу.
Начнем с того, что после двух самсунгов меня поразило сумбурное не интуитивное меню, например то, где расположен планировщик будильника я нашел случайно спустя месяц - он под чекбоском включения "повторов".
Далее: вначале почтовик все никак не желал стартовать, служба поддержки от решения этой проблемы самоустранилась. Помогло только форматирование флэшки самим телефоном. Встроенные службы прописаны на IMAP. Добиться автоматического снятия почты с оповещениями на экране не получилось ни с одним бубном.
Камера также не лучшего качества, да еще и возможность шары ограничена совсем не теми сервисами, которые обычно использую я.
Аудиоплеер является наиболее часто используемой мной функцией. В нем нет навигации и создания листов по папкам, не поддерживается азиатская кодировка. С регулярностью раз в неделю телефон повисает на плеере и требует перезагрузки. При удалении песни через плеер она удаляется только из плейлиста, а не с диска. Пару раз за день происходит либо дисконнект BT либо просто остановка воспроизведения при смене треков.
При совмещении работы BT и WIFI, если сигнал WIFI слабый то при работе в интернете в канале BT могут возникать помехи звука.
Большинство приложений игнорирует доступный WIFI интернет.
Отзыв: Что касается OTG-USB, то не ведитесь на переходник за 150р - он не работает. Нужен OTG. Фирменный кабель CA-157 я нашел с трудом.
Реально можно воткнуть в него флэшку и перекинуть файлы. С адаптером T-flash работать не захотел, поэтому отсутствие в телефоне быстросъемной памяти придает некоторое уныние конструкции. Хотя микро USB подходит как к телефону так и к гарнитуре, что уменьшает количество носимого барахла.
Подключение устройств типа фотоаппарата, принтера, внешнего HDD, эл.книги, MP3-плеера и даже мышки ничего не дало. Телефон обычно начинает дико верещать, когда присоединенное устройство начинает доить его аккумулятор )) Другое просто не воспринимает. Поэтому только флэшки.
При всех недостатках телефон вполне компактный и функциональный, исправно справляющийся с воспроизведением музыки и записками. Гибрид сенсорного экрана и физической клавиатуры на мой взгляд занимает нишу КПК.
+: удобные кнопки для быстрого перехода в сообщения и проигрыватель. этого очень не хватало в моем предыдущем nokia c3
громкий динамик
чувствительный сенсор
в продолжении полугода он у меня падает каждый день минимум раз, и до сих пор работает, не выключается даже.
-: когда работаешь с фотографиями-глючит
через wi fi посидеть с уже имеющегося браузера нокиа не получится. скачивайте оперу
задняя крышка быстро разбалтывается и царапается
неудобно набирать текст одной рукой
камера плохая
Отзыв: в целом за шесть тысяч я купила нормальный телефон.
+: Внешний вид ,
компактный , сочетание
qwerty - клавиатуры
(очень удобной) и
сенсорного экрана ,
яркость дисплея ,
достаточно громкий
звук , а так же достаточно
неубиваемый ,
воспроизводимость
видео 720р , легкий по
весу.
-: При активном
использовании с 7 утра
он сядет к 5ти вечера ,
так что батарейка
слабая , не удобный
интерфейс - не
сворачивает
приложения , все
расположено не удобно ,
wi-fi глюченный и при
надежном источнике
каждые полчаса придется
заново ловить
соединение , сильно
глючит со 2го месяца ,
динамик начал фонить на
всей громкости , но после
падения в воду - прошло
около 3х месяцев и он
жив , неудобная
блокировка
заблокировать можно а
разблокировать только
нажатием на экран , не
очень удобный
проигрыватель ,
будильник только 1 ,
задняя крышка просто
ужас ! Она разболталась
вся поцарапана и
оказалась пластиковой ,
под нее залетает пыль ,
так же очень неудобно
расположена карта
памяти , надо снять
крышку и вынуть
батарею , только после
достать , браузер Nokia
совершенно неудобен ,
скачайте Opera mini ,
установила прошивку и у
меня тут же слетел ovi
магазин и пара
приложений .
Отзыв: Использую 8 месяцев ,
особо не жалею , купила
за 5200 - эти деньги он
оправдывает , можно
даже видео в отличном
качестве смотреть ,
наушники в комплекте
можете выкинуть сразу ,
они ужасно неудобные и
"сядут" через 2-3 недели ,
удобное управление
одной рукой ,
возможность записи
разговора радует , вообщем то выбирайте сами , что вы хотите от него , звонки/смс - то что нужно , для юзания интернета на 3 с плюсом сойдет , для музыки тоже на слабую 4ку , но для цены отлично.
+: 1. Дисплей - хорош, что тут спорить. Цветопередача, размер не вызывают нареканий.
2. Громкость. Вот оно, счастье - когда на звонок можно поставить всё, что хочешь, и всё равно будет слышно. Хороший динамик.
3. Батарея. Спокойно держит 3-4 дня при достаточно активном использовании.
4. Размер. Удобно лежит в руке. Да и корпус вообще внушает доверие.
-: 1. Камера. Я, как студент, которому нужно фотографировать учебники-шпаргалки-конспекты, обрадовалась было 3,2Мп, но не тут-то было: на тексте телефон совершенно не фокусируется. Кнопка камера не вынесена отдельно, я уж молчу про то, чтобы она была двухуровневой (на фокусировку и снимок).
2. Интернет. Тупит у меня отчаянно. Часто не загружает страницы. Яндекс-поиском можно пользоваться только со стартовой страницы. При наборе сообщений ВК может внезапно отключиться - либо полностью, либо мигнуть и заблокироваться.
3. Клавиатура. Ладно, к QWERTY я более-менее привыкла. Но от отсутствия буквы Ё до сих пор страдаю.
4. Контакты. Почему сначала нужно вводить фамилию? Неудобно, хотя на это можно забить.
Отзыв: Телефон пришелся не по душе. Предыдущая трубка, выпущенная за 3 или 4 года до этой, по всем параметрам (разве что кроме интернета) совершенно не уступает данной модели.
+: Очень красивый и яркий )В моей маленькой ручке лежит очень удобно.В нем ничего лишнего. полностью оправдывает ожидания)К плюсам могу еще отнести громкий звук и нескользкий,немаркий корпус.
-: После долгого общения с Андройдами, с Симбиан чувствуешь себя как-то ущербно. Сенсор хоть и емкостный, не предендует на необыкновенную феерию( но это и так понятно, мультитача никто не обещал)
Отзыв: не могу нарадоваться на него)
Прошел почти год. За это время ему пришлось много испытать. Я носила его с ключами и мелочью, постоянно роняла его, скидывала, у него даже появился скол , но он работает!
+: 1)Наличие QWERTY-клавиатуры.
2)Наличие в нем Wi-Fi хоть и не айс но все же он есть.
3)Отдельные механические кнопки вызова и сброса а так же рядом отдельные кнопки смс и муз.плеера.
4)Ёмкостный дисплей с весьма хорошим по чувствительности сенсором.
5)Хороший звук из Динамиков
6)Крепкий сам по себе аппарат. После нескольких падений работал как будто ничего и не было.
-: 1)Скудный заводской комплект к нему идет в коробке.
2) Дизайн (его углы впиваются в ладонь при полном обхвате)
3)Скрипит задняя крышка и периодически хрустит.
4)Смена регистра для знаков препинания и букв Х и Ж.
5)Клавиши вызова/сброса и смс/муз.плеера как бы это сказать слегка утоплены в корпус.вызывает дискомфорт при нажатии.
6)Крупный шрифт на дисплее хоть в настройках стоит на самом мелком.
7)Сырая прошивка.после обновления пропали э.почта и другие функции.
Отзыв: Телефон сам по себе не ординарный со своими плюсами и минусами(указаны выше). Купил на смену предыдущему аппарату Nokia C3.если доработать дизайн и софт телефона то не плохой аппарат вышел бы
+: Йцукен-клавиатура плюс сенсорный экран
-: "Самоподключение" к wifi
Отзыв: Делаю установки (WLAN - search off, Net connection - Ask first), но телефон меняет их самовольно. Он опять начинает искать WLAN и подсоединяется к ним, соответственно, быстро разряжается. Отключаюсь от WLAN - самовольно подсоединяется к ней снова. Прошивка стоит последняя. Телефоном толком пользоваться не могу - очень быстро разряжается.
+: Что могу сказать, телефоном очень довольна. До этого несколько лет мне верой и правдой служил Nokia 5310 Xpress music, вот выбрала ему достойную, на мой взгляд замену. Телефоном пользуюсь почти месяц, какие могу назвать достоинства:
- частично металлический корпус, приятные на ощупь кнопки, телефон удобно лежит в руке,
- недорогая цена,
- выгодное сочетание qwerty-клавиатуры и сенсорного экрана,
- емкостной экран, не мультитач, конечно, но после моего предудущего опыта общения с недорогим сенсорным телефоном, здесь явное преимущество в использовании, реагирует моментально,
- есть небольшой светодиод, между кнопкой сообшений и кнопкой плеера, который мигает при поступлении новых смс и пропущенных звонках,
- наличие wi-fi, легко установила Opera (в отличие от Asha 302, где с этим могут возникнуть проблемы, сравнивала по отзывам эти 2 телефона),
- все-таки можно набирать текст одной рукой, так что пользоваться на ходу довольно удобно,
- удобные специальные кнопки для сообщений и проигрывателя,
- мелодию звонка в режимах (не для конкретного контакта) можно задать с определенного отрезка песни, что избавляет от нарезки мелодий для звонка, очень хороший плюс, лично для меня, давно мечтала о подобной функции,
- диалоги в сообщениях, не как в i-phone конечно, но удобно,
- зарядку держит 3-4 дня при нормальном использовании (не скажу, что 24 часа в сутки сижу в интернете, но периодически проверяю почту и захожу в соцсети, принимаю звонки и отправляю смс), так что на аккумулятор жалоб нет,
- легко настраиваемое меню, экран как у всех предудущих Nokia и т.д.,
- есть установленное приложение Angry birds.
-: Отсутствие многозадачности, как следствие не сворачиваются приложения; всего один будильник; экран "бликует" на солнце, плохо видно; отсутствие шнура Usb в комплекте, правда для тех, кто уже имел дело с Nokia найти шнур от старого телефона не проблема; отсутствие вспышки у камеры и т.д.
Отзыв: При желании можно найти мелкие недостатки у любого телефона, но по отношению цена и качество он смотрится очень достойно. Плеер, камера, радио в нем не на 5 с плюсом, а для звонков, смс и интернета отличная модель.
+: Я не мастак пиарить и не платят за это...Я доволен
-: меню туповато не с привычки