Смартфон Apple iPhone 14 характеристики, видео обзоры, цены, где купить

Всё о смартфоне Apple iPhone 14: характеристики и параметры, отзывы владельцев, видео обзоры, цены в интернет-магазинах чтобы выбрать и купить, новостные, аналитические материалы и многое другое, всё, что смогли найти на просторах Рунета. Используйте вкладки ниже чтобы ознакомиться с нужной информацией. Производитель: Apple. Категория: Мобильные телефоны. Средняя цена: 77274 р.


Сравнить модели






Общие характеристики

Тип корпуса классический
Тип SIM-карты eSIM
Количество SIM-карт 2
Стандарт Bluetooth 5.3
Процессор Apple A15 Bionic
Количество ядер процессора 6
Выход на наушники Lightning
Стандарт Wi-Fi 802.11ax
Тип аккумулятора Li-Ion
Дата анонсирования 2022-09-07
Тип разъема для зарядки Lightning
Степень защиты IP68
Геопозиционирование BeiDou
Геопозиционирование Galileo
Геопозиционирование GPS
Геопозиционирование ГЛОНАСС
Геопозиционирование QZSS
Частота кадров при записи видео Full HD 240 к/c
Частота кадров при записи видео 4K 60 к/c
Встроенная память 128 ГБ
Встроенная память 256 ГБ
Встроенная память 512 ГБ
Аутентификация разблокировка по лицу
Беспроводные интерфейсы Bluetooth
Беспроводные интерфейсы NFC
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi
Стандарт связи 4G LTE
Стандарт связи 5G
Особенности акселерометр
Особенности барометр
Особенности гироскоп
Особенности датчик освещенности
Особенности датчик приближения
Особенности компас
Особенности экрана вырез на экране
Особенности экрана сенсорный экран
Особенности экрана цветной экран
Функции зарядки беспроводная зарядка
Функции зарядки быстрая зарядка
Функции камеры автофокусировка
Функции камеры оптическая стабилизация изображения
Функции камеры основная камера
Функции камеры фронтальная камера

Основные параметры

Время работы в режиме прослушивания музыки 80 ч
Вес 172 г
Разрешение фронтальной камеры 12

Еще характеристики

Размеры (ШxВxТ)71.5x146.7x7.8 мм
Дисплей6.1" (2532x1170), OLED
Число пикселей на дюйм (PPI)457
Количество основных (тыловых) камер2
Основные (тыловые) камеры12 МП F/1.50, сверхширокоугольная 12 МП F/2.40
Фотовспышкатыльная
Макс. разрешение видео3840x2160
Макс. частота кадров видео240 к/с
Аккумуляторнесъемный
Комплектациякабель USB-C к Lightning, документация

Отзывы владельцев




Видео обзоры


Обзор iPhone 14. Стоит ли брать Айфон 14?



Распаковка iPhone 14 – ЭКСКЛЮЗИВ!



Распаковка iPhone 14. Все так плохо? И как перенести запрещенные приложения...



iPhone 14 vs iPhone 13 — стоит ли переплачивать? Какой айфон купить и НЕ...



iPhone 14 PRO vs iPhone 14. Какой айфон выбрать?



IPHONE 11 VS IPHONE 14 - ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА 3 ГОДА? СТОИТ ЛИ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ?



Обзор Apple iPhone 14




Как только вы распакуете смартфон, то поймете, что Apple продолжает делать ставку на прежний дизайн, который принципиально не изменился со времен iPhone 12. Металлический каркас выглядит таким же угловатым, а задняя часть по-прежнему стеклянная. В общем, если вы ранее пользовались iPhone 13, тогда у вас есть хорошее представление об iPhone 14.

Хотя новый смартфон оказался чуть толще, чехлы от iPhone 13 к нему подходят, поскольку все кнопки тоже остались на своих местах. Однако из-за того, что блок камер на новинке немного расширился, у некоторых старых чехлов могут возникнуть проблемы.

 

Дисплей

В отличие от моделей Pro, iPhone 14 поставляется с привычным вырезом для Face ID и фронтальной камеры. В лабораторных испытаниях экран выдал практически идентичные предшественнику значения: 1167 кд/м для видео с HDR и 833 кд/м 2 с обычным контентом - это определенно очень ярко.

Контраст и цветопередача тоже оказались на высоте. Дисплей имеет разрешение 2532x1170 пикселей, что обеспечивает хорошую плотность 460 пикселей на дюйм. Благодаря iOS 16, у iPhone 14 также появилась возможность показывать информацию на экране блокировки (функция Always-on-Display), и при этом экономить энергию.

 

Фото и видео

Разрешение основной камеры у iPhone 14 осталось тем же - 12 мегапикселей. Однако Apple дала своей базовой модели новый сенсор, размер которого увеличился с 1,7 мкм (iPhone 13) до 1,9 мкм. Фокусное расстояние по-прежнему составляет 26 мм, что чуть больше, чем у 14 Pro (24 мм). Также есть сверхширокоугольная камера (12 Мп, f/2.4) с фокусным расстоянием 13 мм, но телеобъектива здесь нет.

Аппаратное и программное обеспечение камеры и чип A15 работает согласованно, что положительно сказывается на уровне детализации фотографий, в первую очередь тех, которые выполнены при дневном свете. Качество снимков улучшилось и благодаря лучшей обработке изображений в Photonic Engine. Тем не менее здесь все же чувствуется нехватка сенсора с еще большим разрешением, который мог бы заменить отсутствующий телеобъектив.

Разрешение селфи-камеры (f/1.9) остается на уровне 12 мегапикселей, но здесь, наконец, появился автофокус - впервые для iPhone. Разница проявляется особенно заметно при использовании портретного режима с эффектом боке. При обычной съемке объект находится в естественном диапазоне фокусировки диафрагмы и сенсора.

Основная камера имеет оптическую стабилизацию изображения. И это выходит за рамки обычного уровня: новый режим обеспечивает плавное воспроизведение видео и предназначен для эффективного предотвращения колебаний, движений и вибраций. Эффект "карданного подвеса" не совсем достигнут, но результаты замечательны по сравнению с предыдущими айфонами. Правда, записать видео в режиме "Экшн" с полным разрешением 4K не получится - только в формате Full HD. А вот режим "Кино" (видео со встроенным эффектом боке) теперь доступен в 4K при 24 или 30 кадрах в секунду.

 

Процессор

Новый чипсет A16 Bionic 2022 года зарезервирован для моделей Pro. iPhone 14 и 14 Plus останутся с A15 Bionic, но зато они получат вариант с дополнительным графическим ядром, который был только в прошлогодней версии iPhone 13 Pro. Это нельзя называть недостатком, поскольку движение вперед все же наблюдается. В эталонных тестах A16 Bionic был примерно на 13% быстрее, чем A15 Bionic. И еще: iPhone 14 и 14 Plus доступны с 128, 256 или 512 гигабайтами памяти.

 

Аккумулятор

Когда дело доходит до технических характеристик батареи, Apple традиционно не разглашает эту информацию. Подробности обычно мы узнаем позже, только после того, как какой-нибудь любопытный пользователь вскроет iPhone, чтобы изучить его начинку. Однако в этот раз нам на помощь пришел сайт Macrumors, который добыл сведения из технической документации китайского лицензионного агентства. И вот что интересно: емкость батарей у всех устройств осталась примерно такой же, за исключением iPhone 14 Plus, который оснащен аккумулятором на 4325 мАч.

В практическом тесте батарей в лаборатории COMPUTER BILD роботизированный палец подверг смартфоны воздействию ряда типичных процессов (серфинг, запуск приложений, телефонные звонки, набор текста и т.д.) в непрерывном цикле, пока их аккумуляторы не разрядились.

IPhone 14 продемонстрировал очень хорошую живучесть - 9 часов и 13 минут. Удивительно, однако, что iPhone 13 продержался в тесте почти на два с половиной часа дольше. Ради чистоты эксперимента, все процедуры были повторены еще раз, но результат остался неизменным. Тем не менее времени автономной работы должно с головой хватить для повседневного использования. Однако, если вы хотите чего-нибудь большего, вам следует обратить внимание на iPhone 14 Plus, который, по утверждению Apple, является рекордсменом по автономности среди всей серии.

Как и прежде, зарядка осуществляется через разъем Lightning. С 20-ваттным блоком питания на подзарядку батареи iPhone 14 ушло почти два часа. Также доступна беспроводная зарядка через MagSafe (15 Вт) или через любое устройство стандарта Qi (7,5 Вт). В комплект входит только один кабель USB-C/Lightning.

 

Определение аварий и экстренный вызов через спутник

Как и новые Apple Watch, свежие айфоны имеют функцию "Обнаружение аварий". Датчики регистрируют тот момент, когда произошло столкновение, и iPhone самостоятельно набирает телефон спасателей. Существует также "Экстренный вызов SOS через спутник" для тех случаев, когда на месте происшествия отсутствует покрытие мобильной сети.

Это совсем не значит, что теперь с помощью iPhone можно будет общаться со своим друзьями по спутнику - доступна только отправка одного из сообщений, заранее записанных в память телефона. Данная услуга будет предоставляться безвозмездно на территории США и Канады в течение двух ближайших лет. Далее она станет платной и распространится на другие регионы.

 

Переход с SIM-карт на eSIM

Долгое время ходили слухи, что Apple может удалить слот для физических SIM-карт и в будущем использовать только eSIM. С выходом iPhone 14 данная технология стала реальностью - теперь лишь операторы сотовой связи могут активировать ваш номер. Некоторые пользователи считают это очередным вмешательством крупных компаний в их частную жизнь. И они в чем-то правы: сейчас нельзя просто взять и вынуть симку из своего телефона и установить другую.

В качестве небольшой "компенсации" абонентам позволено привязать к iPhone 14 два номера. Правда, сам переход с физической SIM-карты на eSIM может быть болезненным - это новая процедура, требующая более длительного времени активации. Кроме того, в iOS 16 предусмотрен автоматический переход с SIM-карты (или eSIM) на старом телефоне на eSIM на новом устройстве. В нашем случае эта опция почему-то не сработала, и мы были вынуждены обратиться за помощью к сотруднику офиса сотового оператора. Как нам сказали, это явление временное - соответствующее программное обеспечение только начало поступать в сервисные центры, и на первых порах возможны сбои.

 

Итог

Обычный iPhone 14 затмевается другими моделями из серии iPhone 2022. По традиции Apple оснащает смартфоны с приставкой "Pro" более продвинутыми технологиями. Например, хорошим зумом, более мощным процессором, сверхъярким экраном с частотой обновления от 1 до 120 Гц и функцией Always-on-Display. А iPhone 14 Plus, например, предлагает очень длительное время автономной работы. Однако, если вы хотите приобрести отличный во всех отношениях телефон, и при этом не переплачивать за излишние "навороты" - вам точно подойдет iPhone 14!

Предложения интернет-магазинов


НазваниеЦена
1Смартфон Apple iPhone 14 128 ГБ, синий
80 990 р.
2Смартфон Apple iPhone 14 128 ГБ, (PRODUCT)RED
81 990 р.
3Смартфон Apple iPhone 14 512GB Purple
94 890 р.
4Смартфон Apple iPhone 14 512GB Starlight
94 890 р.
5Apple iPhone 14 256GB Голубой
99 990 р.
6Apple iPhone 14 256GB Черный
99 990 р.
7Смартфон Apple iPhone 14 128 ГБ, Dual: nano SIM + eSIM, синий
74 990 р.
8Смартфон Apple iPhone 14 128 ГБ, Dual: nano SIM + eSIM, тёмная ночь
79 990 р.
9Apple iPhone 14 128ГБ (PRODUCT) RED (Красный) (A2884) 2sim
100 810 р.
10Смартфон Apple iPhone 14 128 ГБ, Dual nano SIM, фиолетовый
80 610 р.
11Смартфон Apple iPhone 14 256 ГБ, Dual еSIM, тёмная ночь
103 350 р.
12Смартфон Apple iPhone 14 128 ГБ, Dual nano SIM, сияющая звезда
81 500 р.
13Смартфон Apple iPhone 14 256 ГБ, Dual: nano SIM + eSIM, тёмная ночь
123 070 р.
14Смартфон Apple iPhone 14 256 ГБ, Dual: nano SIM + eSIM, фиолетовый
108 110 р.
15Смартфон Apple iPhone 14 128 ГБ, Dual: nano SIM + eSIM, фиолетовый
168 000 р.
16Смартфон Apple iPhone 14 128 ГБ, Dual: nano SIM + eSIM, сияющая звезда
83 200 р.
17Смартфон Apple iPhone 14 512 ГБ, Dual: nano SIM + eSIM, синий
126 100 р.
18Смартфон Apple iPhone 14 512 ГБ, Dual: nano SIM + eSIM, тёмная ночь
126 100 р.
19Смартфон Apple iPhone 14 256 ГБ, Dual: nano SIM + eSIM, сияющая звезда
102 690 р.
20Смартфон Apple iPhone 14 256 ГБ, Dual: nano SIM + eSIM, синий
113 990 р.
21Смартфон Apple iPhone 14 512 ГБ, Dual: nano SIM + eSIM, желтый
122 376 р.
22Смартфон Apple iPhone 14 256Gb Dual SIM (Цвет: Yellow)
105 470 р.
23Смартфон APPLE iPhone 14 128Gb MR3X3HN/A Желтый
95 510 р.
24Смартфон Apple iPhone 14 128GB eSim Yellow (желтый)
69 200 р.
25Смартфон Apple iPhone 14 A2884 256ГБ, сияющая звезда, китай (mpw13ch/a)
102 680 р.
26Смартфон Apple iPhone 14 256GB eSim Blue (синий)
84 900 р.
27Смартфон Apple iPhone 14 256GB eSim Yellow (Желтый)
94 600 р.
28Смартфон Apple iPhone 14 128 ГБ, Dual nano SIM, тёмная ночь
76 700 р.
29Смартфон APPLE iPhone 14 128Gb MPUR3HN/A Сияющая звезда
95 510 р.
30Смартфон Apple iPhone 14 128GB MPVG3CH/A Blue
93 339 р.
31Смартфон Apple iPhone 14 128GB eSim Midnight (полночь)
69 530 р.
32Смартфон Apple iPhone 14 256 ГБ, Dual nano SIM, фиолетовый
102 990 р.
33Смартфон Apple iPhone 14 128 ГБ, Dual: nano SIM + eSIM Global, желтый
199 899 р.
34Смартфон Apple iPhone 14 128GB eSim Purple (фиолетовый)
71 170 р.
35Смартфон Apple iPhone 14 256Gb nano SIM+eSIM Yellow (Global)
86 556 р.
36Смартфон Apple iPhone 14 256 ГБ, (PRODUCT)RED (1 nano SIM + 2 eSIM), Global
97 580 р.
37Смартфон Apple iPhone 14 256GB eSim Starlight (звездный свет)
94 600 р.
38Смартфон Apple iPhone 14 512GB eSim Purple (фиолетовый)
113 550 р.
Выбрать вкладку




Новости гаджетов и техники