Кризис добрался и до производителей микродисплеев

Кризис добрался и до производителей микродисплеев

Леонид 08.10.2021 15:07:02

В последние месяцы мир страдает от серьезной недостачи микросхем. Причин этого явления несколько: торговая война США и Китая, повышенный спрос на IT-продукцию из-за пандемии, экстремальные погодные условия в США и Азии, нехватка кадров и проблемы с электроэнергией в Китае.

 

Кризис ударил и по глобальному рынку OLED. Производители дисплеев лишены возможности полностью удовлетворить спрос на свою продукцию из-за того, что поставки микрочипов значительно сократились. Поэтому исполнение заказов в некоторых случаях растянулось на срок от 26 до 52 недель. Представляете, заказали вы сегодня панель, а доставят вам ее только через год! Сложность положения также зависит от модели микросхемы - одни чипы в данный момент могут быть дефицитными, а другие все еще свободно продаются. Играет большую роль и то, как ведет себя сам производитель. Например, некоторые из них заранее прочувствовали ситуацию и запаслись необходимыми деталями на несколько месяцев работы.

 

 

До недавнего времени кризис обходил стороной производителей микродисплеев - маленькие OLED-экраны не нуждаются в мощных процессорах. Однако в последние недели производство микрочипов в Китае значительно замедлилось из-за дефицита электроэнергии. Местное правительство заставляет фабрики закрываться в будние дни и разрешает работать на выходных и в праздники, когда нагрузка на энергосистему страны падает. Понятно, что за два дня невозможно изготовить столько продукции, сколько ранее выпускалось за пять дней.

 

По мнению аналитиков, ситуация на рынке микрочипов должна стабилизироваться, как минимум, во втором квартале 2022 года. В противном случае мы будем иметь подобные проблемы и в 2023 году.



Кризис добрался и до производителей микродисплеев



Вам понравилось прочитанное? Поделитесь ссылкой с друзьями:


Комментарии (0)

Responsive image

Комментариев пока нет. Будьте первыми!