Московский метрополитен взял на вооружение технологию Face Pay

Московский метрополитен взял на вооружение технологию Face Pay

Павел 16.10.2021 15:00:04

В эту пятницу метрополитен города Москвы подключил новый сервис оплаты за проезд. Теперь система распознавания лиц (Face Pay) работает более чем на 240 станциях.

 

Чтобы начать использовать Face Pay, сначала необходимо пройти процесс регистрации в приложении "Метро Москвы". Там вы должны загрузить свое фото, прикрепить банковскую карту, с которой будет производиться оплата, и карту "Тройка". На оформление уйдет всего несколько минут. С этого момента вы можете свободно пользоваться новым способом входа в столичный метрополитен.

 

На станции метро необходимо найти турникет со стикером "Оплата по биометрии" - перед ним также должна быть нанесена соответствующая надпись на полу. Далее снимите головной убор и сдвиньте маску вниз. Последнее делать не обязательно, поскольку для системы маска не помеха - так нас заверили разработчики. После того как загорится зеленый сигнал и откроются створки турникета, вы можете проходить на посадочную платформу.

 

 

Московский градоначальник Сергей Собянин заявил, что Face Pay поможет разгрузить станции метро, в которых регулярно создаются очереди на вход. Однако простой эксперимент показал, что время идентификации лица занимает не менее двух секунд - примерно столько же система считывает данные чипа на вашем смартфоне. Кроме того, известны несколько случаев, когда Face Pay давала сбой и отказывалась впускать пассажиров. Также пользователи не могут понять, какую роль в этой схеме играет карта "Тройка", если оплата происходит по банковской карте.

 

Власти Москвы обещают, что собранная персональная информация не будет передаваться кому-либо, в том числе и полиции. Конечно, в это слабо верится, однако нужно учесть, что это дело совершенно добровольное - традиционные методы оплаты поездки никто не отменял. Всего же, по прогнозам московской мэрии, в ближайшие несколько лет около 10-15 процентов пассажиров перейдут на регулярное использование системы Face Pay.



Московский метрополитен взял на вооружение технологию Face Pay



Вам понравилось прочитанное? Поделитесь ссылкой с друзьями:


Комментарии (0)

Responsive image

Комментариев пока нет. Будьте первыми!