Самый дешевый MacBook Pro M2 получил очень медленный SSD накопитель

Самый дешевый MacBook Pro M2 получил очень медленный SSD накопитель

Ольга 28.06.2022 11:04:06

Видеоблоггеры Created Tech и Max Tech протестировали 13-дюймовый MacBook Pro на базе М2 за 1299$ с SSD‐накопителем емкостью 256 ГБ, и, судя по их результатам, скорость чтения встроенного SSD оказалась значительно ниже чем у его предшественника, 13-дюймового MacBook Pro M1 отзывы о котором можно прочитать у нас на сайте. Разница не малая: у нового ноутбука на базе M2 скорость чтения SSD на 50 процентов ниже, а скорость записи на 30 процентов.

 

Max Tech разобрали 13-дюймовый MacBook Pro и, возможно, обнаружили, почему SSD имеет сниженную производительность: Apple использует один чип флэш-накопителя NAND емкостью 256 ГБ в отличии от модели M1, в которой используется два чипа по 128 ГБ выполняющих функции чтения/записи быстрее, чем один чип, делающий то же самое.

 

Кроме того, проблема с более низкой производительностью выходит за рамки простого открытия и сохранения файлов. Mac имеет унифицированную память и когда у процессора заканчивается эта унифицированная память он перемещает элементы, которые не использует в файл подкачки на SSD. Процессор будет жонглировать элементами между унифицированной памятью и SSD до тех пор, пока это больше не понадобится, а если SSD работает медленно, то замена данных занимает больше времени и это в итоге влияет на общую производительность Mac.

 

MacBook Pro М2 с SSD емкостью 1 ТБ показал лучшую производительность чтения, в то время как скорость записи осталась неизменной. Вероятно, Apple использует два чипа 512 ГБ для твердотельных накопителей емкостью 1 ТБ.

 

Apple никак не прокомментировала информацию о том, почему она решила использовать только один чип в модели стоимостью 1299$. Возможно, что компания в будущем переключится на два чипа 128 ГБ в следующих производственных циклах MacBook Pro.

 

Если вы рассматриваете к покупке модель за 1299$, то на данный момент лучше подождать.



Самый дешевый MacBook Pro M2 получил очень медленный SSD накопитель



Вам понравилось прочитанное? Поделитесь ссылкой с друзьями:


Комментарии (0)

Responsive image

Комментариев пока нет. Будьте первыми!