Как работает функция "Адаптивная батарея" в смартфонах Android

Как работает функция "Адаптивная батарея" в смартфонах Android

Наталия 05.10.2022 13:07:28

Длительное время автономной работы является одним из главных аргументов при выборе смартфона, наряду с характеристиками камер и дисплеев. Более того, многие пользователи готовы даже пойти на компромисс с другими техническими параметрами в пользу увеличенной емкости аккумулятора.

Время работы без подзарядки напрямую зависит от количества запущенных приложений, а еще от того, как интенсивно вы эксплуатируете свое устройство. Большинство производителей смартфонов Android предлагают своим клиентам воспользоваться весьма эффективной функцией "Адаптивная батарея". Как следует из названия, эта опция способствует продлению срока службы аккумулятора.

Все дело в том, что чем активнее вы пользуетесь смартфонами, тем больше системных процессов работает в фоновом режиме. Многие приложения постоянно получают и обмениваются данными, что, естественно, негативно влияет на заряд аккумулятора. После включения функции "Адаптивная батарея" ваш телефон начинает анализировать, какие программы на нем сейчас запущены. Далее начинается процесс оптимизации, в ходе которого многие некритические приложения будут остановлены.

Еще одним преимуществом этой функции является то, что она самообучаема. Другими словами, "Адаптивная батарея" проводит анализ вашего распорядка дня и привычек, чтобы в будущем внести изменения в свою работу. Программные алгоритмы в первую очередь обращают внимание на то, какие приложения вы используете чаще всего, и в какое время суток. Например, ваш смартфон будет полностью заряжать батарею только к утру, когда вы просыпаетесь и готовитесь идти на работу. Таким образом система оберегает "здоровье" аккумулятора.



Как работает функция "Адаптивная батарея" в смартфонах Android



Вам понравилось прочитанное? Поделитесь ссылкой с друзьями:


Комментарии (0)

Responsive image

Комментариев пока нет. Будьте первыми!