Apple планирует в следующем году поднять стоимость iPhone?

Apple планирует в следующем году поднять стоимость iPhone?

Леонид 05.10.2022 15:34:06

Недавно TSMC, выпускающая чипы для широкого спектра электроники (в том числе и для смартфонов), приняла решение поднять цены на свою продукцию с 1 января 2023 года. Первой, к кому обратилась тайваньская компания с этим предложением, была Apple. По понятным причинам, данная инициатива американцам не пришлась по душе, и они отклонили все требования TSMC.

На этом фоне NVIDIA также решила выторговать у тайваньцев более выгодные для себя условия. Чем закончились эти переговоры, не совсем ясно. Однако сегодня газета Economic Daily News опубликовала новую информацию, из которой следует, что компания из Купертино все-таки согласилась обсуждать данную проблему.

Изначально речь шла о повышении цен на 6% на 8-дюймовые платы для чипов и до 5% на 12-дюймовые. Напомним: Apple сейчас является одним из крупнейших клиентов TSMC, которая поставляет ей полупроводники для целого ряда устройств, включая iPhone, iPad и Mac. Учитывая этот факт, Apple может попытаться разговаривать с тайваньцами с позиции силы, чтобы выбить для себя максимальные скидки.

В то же время Economic Daily News пишет, что из-за общемировой инфляции рост цен просто неизбежен. Кроме того, сейчас из-за снижения поставок технологической продукции наблюдается значительный дефицит чипов.

Кстати, TSMC уже трудится над следующим процессором A17 Bionic для iPhone 15, который впервые будет изготовлен по 3-нанометровому техническому процессу. И не только над ним - на очереди стоит чипсет M3 для будущих поколений компьютеров Mac, а также ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air.



Apple планирует в следующем году поднять стоимость iPhone?



Вам понравилось прочитанное? Поделитесь ссылкой с друзьями:


Комментарии (0)

Responsive image

Комментариев пока нет. Будьте первыми!