Apple сменила название операционной системы гарнитуры AR/VR

Apple сменила название операционной системы гарнитуры AR/VR

Алексей 03.12.2022 23:41:36

Компания Apple сделала еще один шаг к запуску своей гарнитуры смешанной реальности - устройства, которое выйдет в следующем году и объединит в себе технологии дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR).

По информации Марка Гурмана из Bloomberg, Apple изменила название операционной системы, которая будет поставляться вместе с гарнитурой. Анонимные источники журналиста сообщают, что компания отказалась от старого названия "realityOS" и переименовала ее в "xrOS". Новое наименование дано именно для того, чтобы подчеркнуть принадлежность устройства к "смешанной реальности", поскольку аббревиатура XR часто используется для обозначения расширенной реальности (extended reality). Возможно, в этом есть смысл, ведь XR совмещает в себе обе технологии (AR и VR), имеющие к этому отношение.

Для справки: эффект дополненной реальности накладывает на картинку привычного нам мира виртуальную графику и выводит дополнительную информацию, а виртуальная реальность - это всеобъемлющий и захватывающий опыт для таких действий, как игры и просмотр видео. Ожидается, что в "xrOS" появятся эксклюзивные версии приложений Apple, таких, как Messages и Maps, а также аналог магазина App Store, где другие разработчики смогут размещать и распространять свое собственное программное обеспечение.

Apple рассчитывает, что устройство смешанной реальности (AR/VR) станет ее новым "большим продуктом", которого в Купертино не видели со времен выхода Apple Watch в 2015 году - на сегодняшний день одного из крупнейших источников прибыли компании.



Apple сменила название операционной системы гарнитуры AR/VR



Вам понравилось прочитанное? Поделитесь ссылкой с друзьями:


Комментарии (0)

Responsive image

Комментариев пока нет. Будьте первыми!