Конец монополии App Store: Apple приводит iOS в соответствие к европейскому "Закону о цифровых рынках"

Конец монополии App Store: Apple приводит iOS в соответствие к европейскому "Закону о цифровых рынках"

Сергей 14.12.2022 13:03:31

Гигант из Купертино всегда был категорически против того, чтобы владельцы iPhone загружали приложения не из официального магазина Apple. В компании говорят, что это ограничение якобы обеспечивает безопасность всей экосистемы iOS. Однако оппоненты считают, что на самом деле изоляция от внешнего мира помогает Apple получать максимальную выгоду от каждого приложения, размещенного в App Store.

Недавно в Европейском Союзе был принят новый "Закон о цифровых рынках", который потребует от американской компании снять все ограничения на загрузку стороннего софта. Bloomberg сообщает, что Apple уже приступила к устранению искусственно созданных барьеров для продукции, поставляемой в ЕС. Однако вслед за европейскими коллегами местные сенаторы также начали обсуждать эту проблему, поэтому не исключено, что скоро в США появится аналогичный законопроект.

Кардинальные изменения сразу на двух крупнейших рынках могут привести к потере колоссальной суммы доходов Apple. Не секрет, что она сейчас взимает с разработчиков 30% от стоимости их продуктов, размещаемых в App Store. Но закон в Европе уже принят, и американской компании не остается ничего другого, кроме как внести все необходимые поправки в свою экономическую стратегию до 2024 года. Похоже, новое положение вещей будет зафиксировано в iOS 17, которая выйдет в следующем году.

Однако Apple все еще пытается сохранить контроль над некоторыми важными функциями. Например, она категорически против использования в ее официальном магазине чужих платежных систем. Также ей не нравится, что кто-то извне получит доступ к чипу NFC и службе Find My. Кроме того, компания противится открытию для сторонних сервисов iMessage и приложения "Сообщения" - по мнению ее специалистов по безопасности, это непременно приведет к утечке персональных данных владельцев iPhone.



Конец монополии App Store: Apple приводит iOS в соответствие к европейскому "Закону о цифровых рынках"



Вам понравилось прочитанное? Поделитесь ссылкой с друзьями:


Комментарии (0)

Responsive image

Комментариев пока нет. Будьте первыми!