Корпуса будущих iPhone и Apple Watch будут изготавливаться из сплава циркония?

Корпуса будущих iPhone и Apple Watch будут изготавливаться из сплава циркония?

Наталия 17.12.2022 13:58:19

Apple изучает возможность использования керамики в изготовлении корпусов своих смартфонов и часов, сообщает Forbes. Компания запатентовала iPhone и Apple Watch с текстурированными циркониевыми компонентами и матовой отделкой.

Судя по всему, этот металл будет использован для укрепления задней панели в моделях iPhone Pro/Pro Max. Диоксид циркония прочнее большинства распространенных металлических сплавов и устойчив к износу, поэтому его используют в медицине для изготовления керамических зубных коронок, тазобедренных суставов и других имплантатов.

К сожалению, идеального материала не существует, и цирконий не является исключением. Его главный недостаток заключается в том, что он дорогой в производстве, а это потенциально может повысить стоимость будущего iPhone. Конечно, как и в случае с зубными протезами, будет использоваться не сам металл, а его сплав, что значительно улучшит механические свойства деталей и их долговечность.

Именно об этом идет речь в патенте, где сказано, что материал может быть сформирован из частично стабилизированной циркониевой керамики или закаленной циркониевой керамики с алюминием. На сегодняшний день металлокерамика уже используется в производстве смартфонов - Xiaomi и Samsung имеют в своей коллекции устройства с усиленными корпусами. Да и сама Apple ранее применяла этот металл при изготовлении смарт-часов.

Можно предположить, что компания не станет укреплять все телефоны циркониевым сплавом. Скорее всего, это будет привилегия премиальных моделей iPhone Pro/Pro Max. Впрочем, о массовом применении керамики сейчас говорить рано, поскольку далеко не каждый патент доходит до стадии внедрения в производство.



Корпуса будущих iPhone и Apple Watch будут изготавливаться из сплава циркония?



Вам понравилось прочитанное? Поделитесь ссылкой с друзьями:


Комментарии (0)

Responsive image

Комментариев пока нет. Будьте первыми!