Apple в 2024 году собирается запустить производство модулей 5G, WiFi и Bluetooth для iPhone

Apple в 2024 году собирается запустить производство модулей 5G, WiFi и Bluetooth для iPhone

Владимир 11.01.2023 18:16:12

Bloomberg сообщает, что Apple планирует оснащать свои смартфоны модемом собственного производства уже в следующем году. Компания потратила несколько лет на разработку чипа ради того, чтобы уменьшить свою зависимость от продукции Qualcomm, с которой ей недавно пришлось вести судебные тяжбы за патентные права.

Производство модема должно было стартовать в 2023 году - об этом ранее заявлял известный инсайдер Минг-Чи Куо. Однако инженеры компании по неизвестным причинам не смогли к намеченному сроку "обуздать" технологию 5G. Теперь, по информации хорошо осведомленных источников, "яблочники" решили действовать медленно, интегрируя модем сначала в одно устройство, затем в следующее и т.д. Весь процесс может растянуться на три года.

Если вы думаете, что Apple собирается удалить из цепочки поставщиков только Qualcomm, то вы глубоко ошибаетесь. Компания заодно планирует отказаться к 2025 году и от продукции Broadcom. По некоторым сведениям, работы над чипами WiFi и Bluetooth уже ведутся, на очереди - другие детали, в том числе и те, которые применяются в зарядных устройствах. В планах у американцев есть даже идея объединить в одной микросхеме сотовый модуль, Bluetooth и Wi-Fi.

После публикации этой новости биржевые курсы акций "пострадавших" компаний начали снижаться. Это и не удивительно, ведь они получают от совместной деятельности с Apple не менее 20% всей своей прибыли. Что касается дельцов из Купертино, то их эти вопросы сейчас вообще не волнуют - от разрыва сотрудничества они ничего не потеряют.



Apple в 2024 году собирается запустить производство модулей 5G, WiFi и Bluetooth для iPhone



Вам понравилось прочитанное? Поделитесь ссылкой с друзьями:


Комментарии (0)

Responsive image

Комментариев пока нет. Будьте первыми!