Apple пытается выдавить сервисы Google с iPhone

Apple пытается выдавить сервисы Google с iPhone

Алина 26.01.2023 17:33:09

Пока мы все ждем, когда Apple представит свою AR/VR-гарнитуру, которая должна составить достойную конкуренцию аналогичным продуктам от американской корпорации и Sony, появились слухи, что компания из Купертино пытается "подсидеть" еще одного могущественного оппонента. По данным Financial Times, "яблочники" прилагают значительные усилия, чтобы любыми способами вытеснить из своих смартфонов сервисы Google, включая приложение Карты, онлайн-рекламу и, самое главное, Google Поиск.

В своей статье Financial Times ссылается на слова двух бывших инженеров Apple, которые рассказали им о том, что их руководители были очень недовольны Google. Судя по всему, компания так и не простила сопернице то, что та создала операционную систему Android, которая "почти полностью была скопирована с iOS". По этому поводу между двумя гигантами в свое время даже разразилось что-то вроде "холодной войны". Сегодня Apple пытается противодействовать Google в трех областях, в которых та доминирует.

● Карты. Неудачный старт Apple Maps помешал ей создать ощутимую конкуренцию Google Maps. Но с того момента прошло уже десяток лет и Apple основательно усовершенствовала свой сервис, получив новые карты и множество дополнительных функций.

● Поиск. Apple разрабатывает собственный поисковик не менее десяти лет. Приобретение компаний Topsy Labs и Laserlike сыграло ключевую роль в работе над этим направлением, но оно оказалось слишком дорогостоящим. Как известно, Google ежегодно платит Apple гигантские суммы только за то, чтобы его поисковая система была установлена в iOS по умолчанию. Дельцы из Купертино, по всей видимости, не станут обрубать этот "жирный" канал поступления денег, а будут постепенно продвигаться через Spotlight.

● Интернет-реклама. В последнее время Apple значительно расширила свой маркетинговый отдел. Financial Times сообщает, что компания собирается создать рекламную сеть, которая будет использовать иной, более удобный способ доставки рекламной продукции пользователям iPhone.

Как известно, Apple имеет хорошую репутацию во всем, что касается защиты персональных данных, и этот факт может сыграть определяющую роль в продолжающемся противостоянии. Для этого компания использует браузер Safari, который, в первую очередь, ориентирован на сохранение конфиденциальности пользователей. Кстати, именно такую концепцию изначально разрабатывала Google, но затем она пошла по другому пути и приобрела реноме компании, собирающей данные у своих клиентов. И от этой "славы" она не может избавиться до сих пор.

Стремление Apple выдавить сервисы Google с iPhone не является чем-то новым. У нас есть подозрение, что приложение Apple Maps было создано в 2012 году только для того, чтобы противостоять своему именитому конкуренту. Слухи о поисковой системе Apple также ходят уже не первый год. Все указывает на то, что "тихая война" между двумя гигантами не прекращалась ни на секунду, несмотря на непродолжительные периоды "потепления" в их отношениях. И это не должно никого удивлять, ведь на кону стоят миллионы пользователей iPhone и миллиарды долларов.



Apple пытается выдавить сервисы Google с iPhone



Вам понравилось прочитанное? Поделитесь ссылкой с друзьями:


Комментарии (0)

Responsive image

Комментариев пока нет. Будьте первыми!