Apple приостановила работы над собственным чипом Wi-Fi ради создания 3-нм процессора

Apple приостановила работы над собственным чипом Wi-Fi ради создания 3-нм процессора

Алина 28.01.2023 12:04:09

Аналитик Минг-Чи Куо сообщает, что Apple на неопределенное время приостановила все работы над чипом Wi-Fi. Он указывает на несколько факторов, которые привели к этому решению - это предстоящее изменение стандартов Wi-Fi и максимальная концентрация на создании 3-нм процессора.

Ранее Apple взяла курс на разработку микросхем для своих смартфонов. Однако очень скоро стало ясно, что компания пока не готова решать подобные задачи. Например, она приступила к созданию модуля Wi-Fi, но уже только этим решением добавила себе лишних проблем. Дело в том, что сейчас Broadcom поставляет микросхемы с единым блоком Bluetooth и Wi-Fi. Специалисты считают, что Apple только усложнит конструкцию смартфона двумя отдельными чипами.

Компания из Купертино, похоже, эту деталь упустила из виду. Как и то, что сейчас начался переход на новый стандарт Wi-Fi 6E, а в ближайшей перспективе придется осваивать уже Wi-Fi 7. К тому же Apple не обладает большим опытом в создании подобных микросхем, поэтому ей пока нечего противопоставить лучшим продуктам конкурентов. И еще: для того чтобы запустить 3-нм процессоры в производство, компании необходимо сосредоточить на этом направлении все свои усилия.

Именно эта задача сейчас является приоритетной для Apple. Если все пойдет по плану, то компания из Купертино, по мнению Минг-Чи Куо, получит "самые передовые в мире чипы". Массовый выпуск новых процессоров планируется начать уже в конце этого года. А для того, чтобы наладить производство конкурентоспособных модулей Bluetooth/Wi-Fi, американскому гиганту понадобится еще несколько лет.



Apple приостановила работы над собственным чипом Wi-Fi ради создания 3-нм процессора



Вам понравилось прочитанное? Поделитесь ссылкой с друзьями:


Комментарии (0)

Responsive image

Комментариев пока нет. Будьте первыми!