Через несколько лет у Apple будет два великолепных подэкранных сканера - многофункциональный Touch ID и обновленный Face ID

Через несколько лет у Apple будет два великолепных подэкранных сканера - многофункциональный Touch ID и обновленный Face ID

Ольга 12.03.2023 08:56:52

В сети появились сообщения об еще одном новшестве, которое Apple может внедрить в свои смартфоны. Мы сейчас говорим о старом знакомом датчике Touch ID, который будет встроен в экран iPhone и вдобавок получит пару дополнительных функций. Компания уже оформила права на это изобретение в Ведомстве по патентам и товарным знакам США (USPTO).

Стоит напомнить, что Apple несколько лет назад решила заменить Touch ID на Face ID, заявив, что последний метод распознавания более безопасный и надежный, чем предыдущий. Несмотря на это, технологический гигант не прекратил инвестировать в исследования дактилоскопического датчика и продолжает патентовать варианты его применения в смартфонах.

Американцы вдруг осознали, что они могут использовать подэкранный сканер не только для считывания отпечатков пальцев, но также для измерения уровня кислорода в крови и частоты сердечных сокращений. В случае, если Apple сумеет создать более совершенный и универсальный датчик Touch ID, она может рассмотреть возможность повторного внедрения его в свои телефоны. Если компания попутно решит проблему с размещением фронтальной камеры в подэкранное пространство, будущий iPhone вообще станет идеальным смартфоном без динамичного островка.

Эксперты говорят, что первые устройства с обновленным сканером отпечатков пальцев могут появиться не ранее 2026 года. Если Apple найдет ему правильное применение, то Touch ID, спрятанный под стеклом экрана, может стать следующим шагом в развитии смартфонов, отвечающих всем ожиданиям и потребностям пользователей.

Впрочем, разработчики противоположного направления тоже не собираются сидеть, сложив руки. По словам знаменитого консультанта в индустрии дисплеев Росса Янга, Apple планирует выпустить свой первый телефон с подэкранным сканером Face ID в 2025 году. Этот срок сдвинулся на один год из-за непредвиденных проблем, которые возникли с датчиком. Так что вполне возможно, что модель iPhone 17 Pro выйдет уже с идентификатором лица, скрытым под экраном.

Кто победит в этом противостоянии, покажет время. По нашему мнению, идеальным решением было бы оставить в будущих поколениях iPhone обе технологии. Тем более, что датчикам уже не нужно будет конкурировать друг с другом за крохотное место на поверхности дисплея.



Через несколько лет у Apple будет два великолепных подэкранных сканера - многофункциональный Touch ID и обновленный Face ID



Вам понравилось прочитанное? Поделитесь ссылкой с друзьями:


Комментарии (0)

Responsive image

Комментариев пока нет. Будьте первыми!