У процессора Apple A17 обнаружились серьезные технические проблемы

У процессора Apple A17 обнаружились серьезные технические проблемы

Алина 23.03.2023 14:59:06

Прошло несколько недель с тех пор, как в сети были опубликованы результаты сравнительного теста процессоров Snapdragon 8 Gen 3 и Apple A17. Все считали, что чипсет Apple будет обладать подавляющим превосходством над своим оппонентом, ведь он выпускается по новой 3-нм технологии компании TSMC, в то время как Snapdragon придерживается текущего 5-нм техпроцесса. Однако, к удивлению многих, преимущество A17 было не столь убедительным, как ожидалось.

Причину этого явления нам объяснил блогер @tech_reve, который ранее опубликовал оригинальные результаты теста. Оказывается, TSMC столкнулась с некими препятствиями в реализации 3-нм технологии, которые не позволяют ей раскрыть в полной мере все свои возможности. На это указывает и другой блогер RGCloudS, высказавший мнение, что источником проблемы могут быть транзисторы FinFET, которые просто "не подходят для 3-нм техпроцесса".

Конечно, Apple A17 по-прежнему будет работать быстрее своего предшественника, но об увеличении прироста производительности в 20% теперь можно забыть. Этот сбой дает новый шанс инженерам Qualcomm наверстать упущенное, тем более что Snapdragon 8 Gen 3 в сравнительном тесте показал очень хорошие результаты. Это, кстати, вызвало у некоторых экспертов сомнение, что компания из Сан-Диего по-прежнему использует технологию 5 нм.

Что касается незапланированного ограничения мощности Snapdragon 8 Gen 3, то для решения этой проблемы у TSMC есть еще примерно полгода. Вполне возможно, что до запуска следующей серии iPhone 15 осенью этого года компания сможет устранить все неисправности нового чипа.



У процессора Apple A17 обнаружились серьезные технические проблемы



Вам понравилось прочитанное? Поделитесь ссылкой с друзьями:


Комментарии (0)

Responsive image

Комментариев пока нет. Будьте первыми!