Первые тестовые версии Android 14 уже выпущены, но до выхода стабильной ОС нужно подождать несколько месяцев. А это означает, что у разработчиков есть еще время для добавления важных инноваций, таких как система определения местоположения устройства. С помощью этой функции можно будет, например, найти за считанные минуты потерянный смартфон, даже если он выключен.
О том, что записи об этой опции обнаружены в исходном коде ОС Android 14, нам сообщил Куба Войцеховски. Смартфоны с новой операционной системой будут хранить ключи Finger Network в своем Bluetooth-соединении. Преимущество такого подхода заключается в том, что эта сеть будет доступна для подключения даже в том случае, если смартфон выключится из-за низкого уровня заряда батареи.
Эту технологию давно использует Apple. Благодаря ей уже не одна тысяча пользователей смогли вернуть свои потерянные или украденные телефоны. Насколько нам известно, Google собирается поделиться этим кодом со своими партнерами, так что новая функция будет доступной во всех смартфонах с операционной системой Android 14. Мы считаем это благородным поступком со стороны крупнейшего производителя телефонов, который вполне мог сделать опцию эксклюзивной исключительно для бренда Pixel.
К сожалению, у нас пока нет полной уверенности в том, что компания включит эту функцию в следующий пакет обновлений. Как нет уверенности и в том, что Finger Network будет совместим с устройствами с предыдущей версией ОС. Но мы уже знаем, что Google работает в этом направлении, и надеемся, что эта технология когда-нибудь доберется до всех смартфонов Android.
Комментариев пока нет. Будьте первыми!