Как будет работать технология Snapdragon Satellite в телефонах Android

Как будет работать технология Snapdragon Satellite в телефонах Android

Антон 13.04.2023 15:26:50

Спутниковая связь - еще одна инновация для смартфонов, которая была изобретена Apple. Мы еще не забыли, как компания в очередной раз опередила конкурентов с функцией Emergency SOS в iPhone 14. Очень скоро новое поколение Android-смартфонов также предложит для потребителей аналогичную опцию под названием Snapdragon Satellite.

Альтернативное решение разработала компания Qualcomm, ведущий производитель процессоров для смартфонов Android. Сам факт того, что многие устройства используют SoC Snapdragon, ускорит внедрение этой технологии. Ожидается, что все новые чипсеты с поддержкой сетей 5G от Qualcomm будут оптимизированы для Snapdragon Satellite. Включая процессоры среднего класса 4-й серии.

Это не значит, что Snapdragon Satellite придет на замену обычной сотовой связи. Спутниковые технологии все еще очень дорогие в использовании. Однако в местах, где отсутствует Wi-Fi и мобильная сеть - в отдаленных регионах, пустыне или океане - ее применение вполне оправдано. Первая версия будет поддерживать только экстренные текстовые сообщения, но следующие поколения смартфонов получат возможность отправлять "спутниковые" СМС, сообщает AndroidAuthority.

Для связи со службами экстренной помощи будет использоваться система Garmin Response, которая передаст ваши GPS-координаты местным властям. Компания сотрудничает с Iridium Communications, у которой есть сеть из 66 мини-спутников. По словам Qualcomm, именно этот факт обеспечит покрытие спутниковой связи на большей площади, чем это может делать технология Apple.

Это очень похоже на правду. Snapdragon 8 Gen 2 - первый процессор, основанный на Snapdragon Satellite. Интеграция модема Snapdragon X70 5G обеспечит поддержку новых сверхвысокочастотных диапазонов. Таким образом, Android-смартфоны смогут напрямую связываться со спутниками на низкой орбите. И судя по всему, такая сеть действительно имеет более широкое покрытие, чем Emergency SOS от Apple.



Как будет работать технология Snapdragon Satellite в телефонах Android



Вам понравилось прочитанное? Поделитесь ссылкой с друзьями:


Комментарии (0)

Responsive image

Комментариев пока нет. Будьте первыми!