Смартфон Sony Xperia 1 II характеристики, видео обзоры, цены, где купить

Всё о смартфоне Sony Xperia 1 II: характеристики и параметры, отзывы владельцев, видео обзоры, новостные, аналитические материалы и многое другое, всё, что смогли найти на просторах Рунета. Подобрали аналогичные, похожие товары на Смартфон Sony Xperia 1 II. Используйте вкладки ниже чтобы ознакомиться с нужной информацией. Производитель: Sony. Категория: Мобильные телефоны.


Сравнить модели






Общие характеристики

Тип смартфон
Тип корпуса классический
Операционная система Android
Память 256 Гб Гб
Тип SIM-карты nano SIM
Количество SIM-карт 2
Тип сенсорного экрана емкостный
Стандарт Bluetooth 5.1
Процессор Qualcomm Snapdragon 865
Количество ядер процессора 8
Видеопроцессор Adreno 650
Оптический Zoom 3
Вспышка тыльная
Тип вспышки светодиодная
Разрешение при видеосъемке, макс 3840x2160
Частота кадров при видеосъемке, макс 120 кадров/с
Выход на наушники 3.5 мм
Стандарт Wi-Fi 802.11ax
Год анонсирования 2020
Тип матрицы экрана OLED
Линейка Xperia
Оперативная память 8 Гб
Тип слота для карты памяти совмещенный с SIM-картой
Количество основных камер 3
Версия ОС на начало продаж Android 10
Степень защиты IP68
Геопозиционирование GPS

Основные параметры

Диагональ экрана 6 дюйм
Разрешение экрана по горизонтали 1644
Разрешение экрана по вертикали 3840
Число пикселей на дюйм 643
Емкость аккумулятора 4000 мА*ч
Ширина 72 мм
Высота 166 мм
Толщина 7 мм
Вес 181 г
Разрешение основной камеры 12 Мпикс
Разрешение фронтальной камеры 8
Диафрагма основной камеры 1

Что есть

Цветной экран Да
Сенсорный экран Да
Multitouch Да
Устойчивое к царапинам стекло Да
Bluetooth Да
Wi-Fi Да
Слот для карты памяти Да
Функция беспроводной зарядки Да
Автофокусировка Да
Оптическая стабилизация Да
Фронтальная камера Да
Стереодинамики Да
MP3-проигрыватель Да
Поддержка AAC Да
Поддержка WAV Да
Поддержка WMA Да
GSM 900 Да
GSM 1800 Да
GSM 1900 Да
3G (UMTS) Да
GPRS Да
EDGE Да
HSDPA Да
HSUPA Да
HSPA+ Да
Интерфейс USB Да
Зарядка от USB Да
Синхронизация с компьютером Да
MMS Да
MP3-мелодии Да
Виброзвонок Да
Голосовой набор Да
Голосовое управление Да
Диктофон Да
Будильник Да
Фонарик Да
Режим полета Да
Автоматический поворот экрана (акселерометр) Да
Датчик освещенности Да
Датчик приближения Да
Водозащита Да
NFC Да
Сканер отпечатка пальца Да
4G LTE Да
4G LTE-A Да
Функция быстрой зарядки Да
Основная камера Да
5G Да

Чего нет

QWERTY-клавиатура Нет
Два экрана Нет
Изогнутый экран Нет
Цветной дополнительный экран Нет
WiMAX Нет
FM-трансмиттер Нет
ТВ-тюнер (аналоговый) Нет
CDMA 1900 Нет
CDMA 450 Нет
CDMA 800 Нет
Push-To-Talk Нет
Разъем для внешней антенны Нет
Встроенная рация Нет
ANT+ Нет
Барометр Нет
Ударопрочный корпус Нет
Сменные панели Нет
Стилус Нет
Сканер радужной оболочки глаза Нет
Датчик Холла Нет
Поддержка RAW Нет
Сила нажатия на экран Нет
MST Нет
Android One Нет

Отзывы владельцев




Видео обзоры


Sony Xperia 1 II (mark 2) - НОВАЯ НАДЕЖДА СОНИ!



Полгода с Xperia 1 и Xperia 1 II



КОРОТКОЙ СТРОКОЙ | Первый взгляд на Sony Xperia 1 mark II



Sony Xperia 1 II (mark 2) и друзья!



Sony представила новые смартфоны Xperia 1 II (mark 2), Xperia Pro и Xperia 10...



Дичь от Sony, Mark 2!



Sony Xperia 1 II Vs iPhone 11 Pro Camera Test



Xperia 1 II - Пожалуй Лучший Смартфон























Обзор Sony Xperia 1 II - узкий смартфон с шикарной камерой




Сказать, что Sony Xperia 1 II - красивое устройство, было бы преуменьшением: у него гладкие линии, тонкий и элегантный профиль, и он достаточно узкий чтобы его можно было легко держать одной рукой. Sony добавила в смартфон невероятно удивительную камеру, которая может соперничать с самыми лучшими телефонами и в некоторых случаях даже выигрывать у них. К сожалению, все это величие заключено в неутешительно глючном и недоработанном программном обеспечении, а также отсутствует множество стандартных функций, которые можно найти в других флагманах. 

Введение

Телефоны Sony никогда не были самым популярными на рынке. В течении всего времени пока доминировала Nokia, потом BlackBerry, потом iPhone, Sony с Android так и не удалось превзойти Samsung или многих китайских производителей мобильных телефонов. Но компания не сдается и это круто, потому что сдаются только неудачники. В те времена, когда у телефонов были кнопки и крошечные 1-дюймовые экраны телефоны Sony Ericsson отличались модным дизайном и камерами, но это уже в прошлом.

А мы перенесемся в настоящее. Хоть у Sony и не получается сделать прорывную модель смартфона, компания по-прежнему является лидером в производстве объективов для большинства ведущих телефонов.

Дизайн

Телефон достаточно узкий с 6,5-дюймовым дисплеем и соотношением сторон 21:9. В руке Xperia 1 II больше ощущается пультом дистанционного управления телевизора чем смартфоном. Такой узкий корпус позволяет крепко держать устройство и поэтому меньше шансов уронить его. 

Смартфон весит всего 181 грамм, что намного меньше, чем iPhone 11 Pro Max (226гр) или Galaxy S20 Ultra (222гр). Sony разместила Gorilla Glass 6 спереди и сзади. Стекло глянцевого типа, то есть, очень легко снимает отпечатки пальцев.

Все кнопки расположены с правой стороны: сканер отпечатков пальцев встроен в утопленную кнопку питания посередине, клавиши регулировки громкости находятся сверху, а в самом низу расположилась специальная клавиша затвора камеры, названная Sony Touch. Я не фанат утопленной кнопки питания. Такая позиция затрудняет нажатие и ее поиск при слепом прикосновении, но это необходимый компромисс из-за сканера отпечатков пальцев. 

Внизу находится порт USB-C, микрофон и 3,5-мм разъем для наушников. В комплекте с телефоном есть превосходные беспроводные наушники WF-1000XM3 за 200 долларов, по крайней мере они были в описании предварительных заказов. Динамики расположены спереди в двух крохотных вырезах, один внизу и один сверху телефона вместе с динамиком вызова. 

Есть защита от воды IP68. Лоток SIM-карты совмещен с гнездом для карты microSD.

Дисплей

Главное в этом смартфоне его 6,5-дюймовый AMOLED экран с разрешением 4K или 1644 на 3840 пикселей. Плотность пикселей 643 на дюйм. Это больше, чем у любого другого телефона, но имейте в виду, что на крошечных экранах смартфонов даже такое невероятно большое разрешение обеспечивает очень слабо различимое улучшение. 

Sony также добавила несколько маркетинговых терминов в список характеристик дисплея, чтобы произвести впечатление на будущих покупателей: «CinemaWide», «4K HDR», «потрясающее качество кино», «цветопередача профессионального уровня». На самом деле, у Sony на сайте есть целый параграф об экране: «Вдохновленный цветопередачей Master Monitor с помощью профессиональных технологий Sony, используемых в ведущих голливудских студиях, вы можете испытать беспрецедентную точность цветопередачи в режиме Creator на основе CineAlta, воплотить контент в жизнь так, как это было задумано, включая сериалы Netflix и фильмы.»

Все это звучит прекрасно и должно быть совершенно потрясающе в реальности? Что ж, я был разочарован, увидев, что при включении этой опции видео на YouTube не стало выглядеть так же хорошо, как было заявлено. У изображения очень холодный оттенок, а цветам не хватает яркости. Мне пришлось отключить опцию и вручную настроить экран (к счастью, это легко сделать). Если вы правильно выберете цвета, то изображение вам понравится.

Уведомления и вибрация

У смартфона слабый и неубедительный вибромотор. Может быть это и мелочь, но правда состоит в том, что большинство людей, которых я знаю, никогда не включают звук на своем телефоне. Просто быстро надоедает слышать, как ваш телефон издает звуковые сигналы и весь день гудит от уведомлений. Вместо этого они выключают звук и особо не обращают внимания на вибрирование устройства.

Слабый вибромотор вообще не в той же категории, что и Taptic Engine на iPhone или вибромоторы на последних моделях телефонов Galaxy, OnePlus и т.д.

Биометрия и безопасность

С точки зрения биометрии, в аппарате присутствует традиционный сканер отпечатков пальцев и на этом все, нет никакого распознавания лица любого вида.

Настроить сканер отпечатков пальцев легко. Это определенно не самый быстрый датчик, но и не явный тормоз. Размещение в кнопке питания не самое удачное, во-первых, потому что сложнее быстро нажать клавишу включения для активации экрана без случайной разблокировки, а во-вторых, потому что именно в этом месте лежит большой палец, когда вы кладете телефон обратно в карман. Из-за этого я постоянно не был уверен в том, что случайно не разблокировал телефон в процессе его размещения в кармане штанов (и несколько раз он действительно оказался разблокирован).

Производительность, тесты и игры

Телефон работает на Snapdragon 865, самой мощной чип, который сейчас устанавливается в Android устройства. Оперативной памяти в нем 8 ГБ. И этого хватает для ежедневной работы без сбоев и вылетов.

Чего вы не ожидаете, так это перегревов. Если смотреть 4K-видео или слушать музыку в машине, то смартфон становится настолько горячим, что впору волноваться.

То же самое относится и к играм: телефон поставляется с предустановленным Call of Duty Mobile и после пары раундов аппарат стал слишком горячим.

Программное обеспечение

Есть большое количество сторонников «чистого» Android. И на это существует веская причина: чистота подразумевает отсутствие вредоносных программ, дублирующихся приложений, раздражающих уведомлений. Версия Android от Sony - это технически чистый Android.

К сожалению, нет кучи функций, к которым привыкаешь на других телефонах, например, записи видео со своего экрана или возможности автоматического включения Темного режима после заката.

Характеристики камеры и приложения

Смысл существования Xperia 1 II: его камера. Но Sony удалось сделать сложными самые простые действия: например, масштабирование. Ущипните экран, чтобы приблизить и телефон выполнит только 3х кратный зум. Это странно. Большинство телефонов приближают как минимум в 10 раз, а многие могут приближать до 50 или даже до 100 раз. Что ж, Xperia на самом деле может увеличивать изображение в 9 раз, но для того, чтобы это сделать сначала нужно переключиться на телеобъектив и только потом начать приближение.

При первой записи видео в 4K вы получите предупреждение о том, что ваш телефон может перегреться!

Есть и другие странности: видоискатель имеет низкое разрешение, ночной режим постоянно пульсирует, а приложение камеры автоматически отключается через несколько секунд. Этот беспорядок остро нуждается в исправлении.

Качество фото

Детали изображения и цвета выглядят отлично, не слишком насыщенные и не слишком мрачные, просто идеально сбалансированы.

Качество полученных изображений при просмотре на большом профессиональном мониторе повергает просто в шок, это совсем не то, что можно увидеть на смартфоне. Точность цветов, четкие и совсем не искусственно улучшенные детали, хороший динамический диапазон - все это волшебным образом объединяется, создавая образы, а если вы путешествуете с людьми - воспоминания.

В телефоне установлена ​​одна из лучших селфи-камер: она легко фокусируется на вашем лице, детали изображения видны четко, без оттенков искусственной резкости.

Качество видео

Съемка в 4K обеспечивает приятные цвета и достаточное количество деталей. Каких-либо проблем с фокусировкой нет.

Sony была одной из первых компаний, представивших технологию Super Slow Motion, которая позволяла записывать с невероятной скоростью 960 кадров в секунду, позволяя замедлять реальность в 32 раза. Это был трюк, но один из самых крутых. Что ж, Sony Xperia 1 II полностью отказалась от этой функции без объяснения причин. В настоящее время можно записывать только на скорости 120 кадров в секунду.

Качество звука

Звук хуже, чем у iPhone или у Galaxy и особенно хуже, чем у Google Pixel 4, у которого просто потрясающие динамики. Такое качество лишает удовольствия от воспроизведения видео и музыки.

Срок службы батареи

Xperia 1 II поставляется с батареей емкостью 4000 мАч, что по сравнению с большинством телефонов XL и Max конфигурации в наши дни немного маловато: Galaxy S20 Plus оснащен батареей емкостью 4500 мАч, OnePlus 8 оснащен батареей емкостью 4300 мАч и только у iPhone 11 Pro Max аккумулятор такого же размера.

В реальной жизни проблем со временем автономной работы возникнуть не должно. Телефон живет около 6 часов экранного времени прежде чем полностью разрядиться.

Зарядка

Xperia поставляется с 18-ваттным адаптером питания. Скорость зарядки вполне нормальная: не самая быстрая, но и не медленная. Для полной зарядки аккумулятора требуется в районе 2 часов. 

через 15 минут: заряд достигает 21%

через 30 минут: 42%

через 45 минут: 61%

Полная зарядка: 1 час 58 минут

Телефон также поддерживает стандарт Qi, что означает полную совместимость с большинством беспроводных зарядных устройств.

Вывод

Sony Xperia 1 II выделяется элегантным дизайном и шикарной камерой. Компания, похоже, отказалась от всех попыток улучшить работу со стандартным Android, у нее нет ни одной из захватывающих новых функций, например, высокой частоты обновления экрана или быстрой зарядки. Американские покупатели также будут разочарованы отсутствием полной поддержки 5G-диапазонов (устройство работает с новыми частотами только в Европе и Японии).

Плюсы:

- красивый дизайн

- очень качественные фотографии

Минусы:

- приложение камеры мешает делать хорошие фото и видео

- программное обеспечение полно ошибок

- легко перегревается в теплую погоду

Похожие на Sony Xperia 1 II



Смартфон Sony Xperia 1 III

82 810 руб. 86 951 руб.

Смартфон OnePlus 8 Pro 12/256GB

45 699 руб. 47 984 руб.
Выбрать вкладку




Новости гаджетов и техники