Смартфон HUAWEI nova 8 характеристики, видео обзоры, цены, где купить

Всё о смартфоне HUAWEI nova 8: характеристики и параметры, отзывы владельцев, видео обзоры, новостные, аналитические материалы и многое другое, всё, что смогли найти на просторах Рунета. Используйте вкладки ниже чтобы ознакомиться с нужной информацией. Производитель: HUAWEI. Категория: Мобильные телефоны.


Сравнить модели






Общие характеристики

Тип смартфон
Тип корпуса классический
Операционная система Android
Количество SIM-карт 2
Стандарт Bluetooth 5.0
Количество ядер процессора 6
Видеопроцессор Mali-G57
Крепление аккумулятора несъемный
Вспышка тыльная
Разрешение при видеосъемке, макс 3840x2160
Выход на наушники USB Type-C
Стандарт Wi-Fi 802.11ac
Тип матрицы экрана OLED
Стандарт быстрой зарядки Huawei SuperCharge
Соотношение сторон экрана 19.5:9
Количество основных камер 4
Геопозиционирование A-GPS

Основные параметры

Диагональ экрана 6 дюйм
Разрешение экрана по горизонтали 1080
Разрешение экрана по вертикали 2340
Число пикселей на дюйм 392
Частота процессора 2220 МГц
Емкость аккумулятора 3800 мА*ч
Ширина 74 мм
Высота 160 мм
Толщина 7 мм
Вес 169 г
Разрешение основной камеры 64 Мпикс
Разрешение фронтальной камеры 32
Диафрагма основной камеры 1

Что есть

Цветной экран Да
Сенсорный экран Да
Изогнутый экран Да
Bluetooth Да
Wi-Fi Да
Автофокусировка Да
Фронтальная камера Да
MP3-проигрыватель Да
GSM 900 Да
GSM 1800 Да
GSM 1900 Да
CDMA 1900 Да
3G (UMTS) Да
GPRS Да
EDGE Да
Зарядка от USB Да
Синхронизация с компьютером Да
Голосовой набор Да
Голосовое управление Да
Диктофон Да
Будильник Да
Фонарик Да
Режим полета Да
Автоматический поворот экрана (акселерометр) Да
Компас Да
Гироскоп Да
Датчик освещенности Да
Датчик приближения Да
NFC Да
Сканер отпечатка пальца Да
4G LTE Да
Функция быстрой зарядки Да
Основная камера Да
Без сервисов Google Да

Чего нет

Два экрана Нет
Слот для карты памяти Нет
Инфракрасный порт (IRDA) Нет
Стилус Нет
Android One Нет

Еще характеристики

Частота обновления экрана90 Гц
Выдвижная камера-
Память встроенная128 ГБ
Память оперативная8 ГБ

Отзывы владельцев




Видео обзоры


Самый красивый смартфон лета



Huawei Nova 8 Unboxing and First Impressions



HUAWEI NOVA 8. НОВАЯ ВЕХА В ЖИЗНИ HUAWEI



Huawei Nova 8 (2021) - Unboxing & Full Review



Huawei Nova 8 UNBOXING & CAMERA TEST | Zeibiz



Huawei nova 8 - красивый смартфон с отличной автономной работой



Красивое… Huawei Nova 8 — зарядка за полчаса, 90 Гц, 64 Мп



ТАКОГО НЕ ОЖИДАЛ НИКТО😲 || Обзор HUAWEI nova 8📳



Huawei Nova 8 | ОБЗОР И КОНКУРЕНТЫ Huawei Nova 8



Huawei NOVA 8 beginners guide installing apps and google services



Какой должна быть камера смартфона? Зачем много объективов? Как выбрать...



Разбираемся с основными типами дисплеев



Как работает быстрая зарядка? Разбор стандартов



Частота обновления экрана: что, зачем и почему?



Обзор смартфона Huawei Nova 8




В конце лета на российском рынке появился новый смартфон Huawei Nova 8. С первого взгляда видно, что китайские инженеры хорошо потрудились над внешностью этого устройства. Телефон поставляется в симпатичной белой коробке, на которой нанесено минимальное количество информации. Внутри упаковки мы также обнаружили сетевой адаптер мощностью 66 Вт, кабель и силиконовый чехол.

 

Дизайн

Huawei Nova 8 является одним из самых красивых телефонов среднего класса на рынке. Он выгодно выделяется среди серой массы пластиковых конкурентов матовой стеклянной панелью - она буквально сияет на солнце. Изогнутые края экрана и тонкий профиль также добавляют устройству шарма. Кстати, весит Huawei Nova 8 всего 169 граммов.

Сзади в симпатичном овальном модуле находится четыре маленьких и одно большое кольцо с датчиками. Удивительно, но основная камера помещена в маленькую линзу, а сверширокоугольная - в большую. Остальные ячейки заняли макрокамера, датчик глубины и вспышка. Селфи-камера Huawei Nova 8 расположена в достаточно крупном отверстии посреди экрана. На нижнем торце разместились микрофон, порт USB-C и решетка динамика, а с правой стороны - клавиши регулировки громкости и кнопка питания. Лоток для Sim-карты обнаружился на верхнем ребре, но гнезда для наушников здесь вы не найдете.

 

 

Дисплей

Huawei Nova 8 оснащен отличным OLED-экраном с разрешением Full HD (2340x1080 пикселей). Благодаря технологии HDR и частоте обновления 90 Гц, телефон обеспечивает плавное воспроизведение фото и видео. Удивительно, но качество картинки мало чем отличается от того, что демонстрируют лучшие флагманские смартфоны. Конечно, если вам не нравятся слишком насыщенные цвета, вы можете выбрать в настройках "Нормальный" режим, и все будет выглядеть более естественно. Да, у Nova 8 также есть три уровня регулировки частоты обновления: "Динамический" (от 60 до 90 Гц), "Стандартный" (60 Гц) и "Высокий" (90 Гц).

В смартфоне можно выбрать, какая информация будет отображаться на экране блокировки. Кроме того, есть специальный фильтр уменьшения излучения синего света и режим чтения электронной книги. Huawei не указывает уровень максимальной яркости дисплея Nova 8, но во время тестов я не обнаружил никаких проблем с чтением текста в любых условиях освещения, в том числе и на улице в солнечный день.

 

 

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением Android 11 и пользовательского интерфейса EMUI 12 - он сильно напоминает операционную систему Harmony OS 2.0. Как и в большинстве устройств Huawei последних лет, здесь отсутствует Google Play. Однако производитель предлагает альтернативу - мобильные сервисы Huawei (HMS) и собственный магазин приложений AppGallery, в котором вы обнаружите все необходимое. Кроме того, в интернете можно найти программы для экспорта софта из старого телефона в новый, минуя запрет Google.

В EMUI 12 раздел уведомлений отделен от быстрых настроек и активируется смахиванием вниз от верхней левой половины экрана. Если повторить этот жест от центра дисплея, то откроется страница поиска. Чтобы подключить другие умные устройства Huawei, такие, как гарнитуры, ноутбуки, планшеты или телевизоры, нужно зайти в раздел "Устройства". Оттуда вы сможете эффективно управлять всем совместимым оборудованием. Функционал стандартных приложений - Музыки, Видео, Галереи и т.д. - полностью отвечает всем потребностям пользователей.

 

 

Аппаратное обеспечение

Huawei Nova 8 оснащен процессором Kirin 820E, 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Чип состоит из трех ядер Cortex A76, работающих на тактовой частоте 2,22 ГГц и трех более "медленных" ядер Cortex A55 (1,84 ГГц). Такая комбинация оборудования вполне отвечает всем требованиям устройства среднего класса. Судя по результатам тестов в AnTuTu 9 и Geekbench 5, производительность смартфона находится примерно на том же уровне, что и Samsung Galaxy A52 5G с чипсетом Snapdragon 750G. Кроме того, активация специального "Режима производительности" увеличит вычислительную мощь процессора еще примерно на 5%.

Одновременный запуск нескольких приложений практически никак не сказался на работе телефона. В Asphalt 9, как и в Call of Duty Mobile, удалось поиграть со средними настройками графики и частотой 30-40 кадров в секунду. Mobile Legends: Bang Bang поддерживает технологию GPU Turbo, поэтому здесь все работает очень плавно (50-60 к/с). Одна из замечательных особенностей Huawei Nova 8 заключается в том, что он не нагревается даже во время максимальных нагрузок.

Сканер отпечатков пальцев помещен в подэкранное пространство, и к нему нет особых претензий. Единственное, к чему можно придраться - его скорость срабатывания. В смартфоне присутствует и функция Face ID, которая зачастую разблокирует устройство раньше, чем дактилоскопический датчик считает данные с вашего пальца. Я также обнаружил, что в Huawei Nova 8 только один динамик. Он звучит неплохо, но для комфортного прослушивания музыки нужно подумать о приобретении беспроводных наушников.

 

 

Фото и видео

Как уже было сказано, основная камера состоит из четырех сенсоров:

●Основной широкоугольный, 64 Мп, автофокус PDAF, f/1.9;

●Сверхширокоугольный, 8 Мп, f/2.4;

●Макро-камера, 2 Мп, f/2.4;

●Датчик глубины, 2 Мп, f/2.4.

 

64-мегапиксельная камера Huawei Nova 8 делает хорошие снимки при ярком свете, но из-за отсутствия телеобъектива ей доступно лишь цифровое увеличение изображения. Также в условиях недостаточного освещения появляются небольшие проблемы с детализацией. Однако в подобных случаях не нужно экспериментировать, а лучше сразу переключиться в Ночной режим (NightMode). Кроме того, здесь реализована функция Quad Bayer - объединение четырех пикселей в один. С помощью этой опции рекомендуется фотографировать в пасмурную погоду.

Сверхширокоугольная камера Huawei Nova 8 также хорошо снимает в идеальных условиях освещения. Фотографии получаются контрастными, с тщательно подобранной цветовой температурой, но к детализации тоже есть вопросы. Впрочем, данная проблема присутствует у большинства широкоугольных датчиков - края кадра у них почти всегда размываются. Групповой съемкой в темное время суток также лучше не заниматься, поскольку для этого сенсора Ночной режим не предусмотрен.

А вот 32-мегапиксельная селфи-камера (f/2.0) Huawei Nova 8 считается одной из лучших в своем классе. К фотографиям не придраться - они всегда радуют глаз сочными цветами и контрастом. Мне вообще кажется, что этот датчик снимает лучше, чем основная камера, хотя и здесь в редких случаях наблюдается затемнение лица или "выгорание" некоторых участков фона. Но это мелочи по сравнению с тем, что даже в вечерних сумерках селфи-камера выдает фото очень приличного качества.

Huawei Nova 8 также умеет снимать видеоролики 4К или 1080p при 30 fps. Оптической стабилизации здесь нет, но с этой функцией хорошо справляется электроника, причем во всех доступных разрешениях.

 

 

Аккумулятор

Huawei Nova 8 не может похвастаться большой батареей - ее емкость составляет всего 3800 мАч. В то же время большинство устройств среднего класса оснащаются аккумуляторами емкостью не ниже 4000 мАч. Однако опыт использования этого смартфона показал, что его батарейка способна обеспечить автономность телефона на протяжении 13,5 часа с 50% яркости дисплея и включенным модулем Wi-Fi.

Я заметил, что даже при достаточно интенсивном использовании трубки в конце дня остается 20-30% заряда аккумулятора. При более рациональном потреблении энергии этот срок можно увеличить до полутора дней. Но одна из самых важных особенностей Huawei Nova 8 - невероятная скорость зарядки. Ее 66-ваттный сетевой адаптер способен зарядить батарею до 60% за 15 минут, а до 100% - всего за 35 минут!

 

 

Заключение

На сегодняшний день Huawei Nova 8 считается одним из самых красивых телефонов среднего класса. Это правда - китайские дизайнеры потрудились на славу. Мне особенно нравятся те моменты, когда солнечный луч попадает на заднюю крышку, и она мгновенно ослепляет глаза яркой вспышкой. К удивлению, качество сборки также ничем не уступает флагманским смартфонам самых популярных брендов

Отдельного внимания заслуживает отличный дисплей с его динамической частотой обновления и великолепной анимацией прошивки EMUI 12. Кроме того, производитель не поскупился и оснастил телефон хорошими камерами. Но больше всего меня поразило то, с какой скоростью мощное 66-ваттное зарядное устройство заряжает аккумулятор Huawei Nova 8. Если я все правильно понимаю, в этом классе 35 минут является абсолютным рекордом!

 

Выбрать вкладку




Новости гаджетов и техники